Министерство иностранных дел Беларуси работает над поправками в законодательство, запрещающими одноранговые (P2p) транзакции в криптовалютах, таких как биткоин (BTC).

2 июля министерство опубликовало официальное сообщение в Telegram о новом законодательстве, которое запретит P2P криптообмен для физических лиц.

Ведомство сослалось на высокий уровень киберпреступности в Беларуси, заявив, что с января 2023 года местные прокуроры пресекли деятельность 27 граждан, предоставляющих "незаконные услуги по обмену криптовалют". Их общий незаконный доход составил почти 22 миллиона белорусских рублей (8,7 миллиона долларов).

Министерство утверждало, что крипто P2P услуги "пользуются спросом у мошенников, которые обналичивают и конвертируют украденные средства и переводят деньги организаторам или участникам преступных схем".

Чтобы исключить такую незаконную деятельность, министерство запретит физическим лицам P2P и позволит им обменивать криптовалюту только через биржи, зарегистрированные в белорусском Парке высоких технологий (ПВТ). Регулятор заявил:

"МИД работает над законодательными нововведениями, запрещающими операции по обмену криптовалют между физическими лицами. Для прозрачности и контроля гражданам будет разрешено проводить такие финансовые операции только через биржи ПВТ."

Ведомство также отметило, что планирует ввести практику, аналогичную процедуре обмена иностранной валюты, которая сделает "невозможным снятие денег, полученных в результате незаконной деятельности".

"В таких условиях мошенникам в сфере информационных технологий просто станет невыгодно работать в Беларуси", - пишет министерство.

В ответ на новости из Беларуси многие криптовалютные энтузиасты поставили под сомнение способность правительства запретить криптовалютную торговлю P2P. "Удачи в обеспечении его соблюдения", - написал один криптообозреватель в Twitter.

P2P-обмен - это первоначальная идея Биткойна, изложенная анонимным создателем BTC Сатоши Накамото в его белой книге. По мнению сторонников биткоина, таких как генеральный директор Jan3 Самсон Моу, запретить P2P - задача не из легких, если не невозможная. В июне он рассказал Cointelegraph, что многие пользователи в Китае по-прежнему используют каналы P2P для обмена криптовалют, несмотря на запрет всех криптовалютных транзакций для пользователей в 2021 году.

Последние новости из Беларуси несколько противоречат законодательству, которое Беларусь принимала в последние годы. В 2022 году белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, подтверждающий официальную поддержку страной свободного обращения криптовалют, таких как биткоин.

Журнал: AI Eye: ИИ-бронирование путешествий уморительно плохо, 3 странных применения ChatGPT, криптовалютные плагины

Источник