Британский криптофонд Nickel Digital Asset Management опубликовал опрос 100 управляющих состоянием и глобальных институциональных инвесторов, чтобы выяснить самые большие опасения инвесторов, связанные с криптовалютами. 

В опросе участвуют респонденты из США, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов и Великобритании, которые в совокупности владеют активами под управлением на сумму 275 миллиардов долларов США.

Исследование, проведенное в режиме онлайн с мая по июнь 2021 года, выявило низкую уверенность институциональных инвесторов в безопасности криптовалют: 76% респондентов назвали опасения по поводу безопасности кастодиальных услуг тем, что останавливает их от инвестиций в криптовалюты. 

Респонденты также назвали регуляторную среду существенным препятствием. Среди других важных проблем - отсутствие прозрачности и волатильности, а также ощутимый недостаток авторитетных управляющих фондами, предлагающих криптоинвестиции.

Соучредитель и генеральный директор Nickel Digital Анатолий Крачилов заявил, что институциональная озабоченность по поводу хранения и безопасности криптовалют возникает несмотря на то, что в отрасли наблюдается "очень сильный прогресс в этом направлении". Крачилов заявил, что поставщики криптоуслуг все чаще внедряют сложные криптографические решения, такие как распределенные ключи и многосторонние вычислительные хранилища, в то время как традиционные финансовые учреждения также переходят на такие услуги.

"Сейчас мы наблюдаем выход на рынок компаний Fidelity, BNY Mellon и State Street, что способствует дальнейшему укреплению рыночной инфраструктуры. Все это повышает уровень доверия к сектору и ведет к постоянному росту отчислений в этот быстро развивающийся класс активов", - сказал Крачилов.

Новое исследование появилось вскоре после того, как Австралийская биржа ценных бумаг выпустила предупреждение, связанное с кастодиальными услугами на централизованных криптовалютных биржах, предостерегая инвесторов от рисков кибербезопасности в виде краж со стороны хакеров.

Источник