Миллиардер Билл Акман призвал правительство Соединенных Штатов «гарантировать» все банковские депозиты в Банке Силиконовой долины (SVB) в течение следующих «48 часов» или рискует «уничтожение» многих финансовых учреждений.

В твиттере 11 марта Билл Акман, генеральный директор фирмы по управлению хедж -фондами Pershing Square, сказал, что «гигантский сосающий звук» будет услышан из «вывода практически всех незастрахованных депозитов» от всех банков, помимо «системно важных банков (Sibs ), если правительство не сможет «гарантировать все» депозитов SVB до «открытого в понедельник».

Акман предположил, что это произойдет из -за «мира», понимая, что такое незастрахованный депозит - «необеспеченное неликвидное требование о неудавшемся банке».

Он предупредил, что эти выводы будут «истощать ликвидность» от сообщества, региональных и других банков и «начать разрушение» этих важных учреждений, если правительство не защищает «всех вкладчиков».

Акман сказал, что единственным другим способом предотвращения этого было «маловероятное» событие, на котором крупные финансовые учреждения, такие как J.P. Morgan, Citibank или Bank of America, приобретают SVB до открытия в понедельник.

Акман утверждал, что все это можно было «избежать», если бы правительство США «вступило в пятницу», чтобы гарантировать депозиты SVB, добавив, что давняя «стоимость франшизы» могла быть защищена и «Передан» новому владельцу в обмен на «инъекцию акций».

Акман предположил, что высшее руководство SVB «совершило основную ошибку», но его следует уволить. Он отметил:

«Они инвестировали краткосрочные депозиты в долгосрочные активы с фиксированной ставкой. После этого краткосрочные ставки выросли, и последовал банк.

После проведения «пересмотра баланса SVB» Акман считает, что даже «в ликвидации« вкладчики »должны в конечном итоге« вернуть приблизительно »98% своих месторождений».

Тем не менее, он утверждал, что «в конечном итоге» - это «слишком долго», когда у вас есть «зарплата, чтобы встретиться на следующей неделе».

Вскоре после этого Акман написал в Твиттере, подтвердив, что Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) должна гарантировать все банковские депозиты SVB к вечеру воскресенья, а также предлагаемый план.

Что должен делать FDIC? @Fdicgov, чтобы гарантировать все банковские депозиты к воскресенье вечером перед открытой Азией и позвоните в Time Out. Запустите процесс для рекапитализации @svb_financial при управлении ликвидацией портфелей UST и MBS для реинвестирования в краткосрочной перспективе UST. Определите столичную дыру… https://t.co/g96k1b7soy

- Билл Акман (@billackman) 11 марта 2023 г.

Это произошло после того, как Боб Эллиот, генеральный директор инвестиционной фирмы Unlimited, сказал, что решения Федеральной резервной системы и FDIC, касающиеся будущего SVB, могут повлиять на региональные банки по всей территории Соединенных Штатов, подвергая триллионы долларов, рискуя банкротству.

Эллиот заявил, что почти треть депозитов в Соединенных Штатах хранятся в небольших банках, причем 50% этих депозитов застрахованы.

Источник