Король Карл II одобрил назначение члена парламента Бима Афолами на должность экономического секретаря казначейства Соединенного Королевства.

В уведомлении от 13 ноября правительство Великобритании сообщило, что Афолами был одним из нескольких назначений в рамках реструктуризации министров и секретарей. В качестве министра экономики он будет контролировать многие политики, влияющие на внедрение цифровых активов и цифровых валют центральных банков в Соединенном Королевстве.

При премьер-министре Великобритании Риши Сунаке бывший министр экономики Эндрю Гриффит продвигал политику превращения страны в криптоцентр, включая введение стейблкоинов. Гриффит был назначен следующим государственным министром в Министерстве науки, инноваций и технологий.

По данным саморегулируемой торговой ассоциации CryptoUK, группа планировала проинформировать Афолами о том, как криптовалюта потенциально может внести вклад в экономику Великобритании, а также о других проблемах в этом секторе. Афолами встретился с высокопоставленными представителями Coinbase в июне 2022 года, заявив, что тогда они обсуждали нормативно-правовую среду и что «жизненно важно» иметь «соответствующий режим регулирования» для определенных финансовых услуг.

«Мы с нетерпением ждем возможности работать с Бимом Афолами в качестве нового экономического секретаря, а правительство Великобритании продолжает реализовывать свои амбиции по закреплению Великобритании в качестве ведущего глобального центра криптоактивов и технологии блокчейн», — заявил представитель CryptoUK. «Мы твердо верим, что правильное регулирование и конкурентный рынок могут принести пользу как предприятиям, так и потребителям».

Мы с нетерпением ждем возможности поработать с новым EST @BimAfolami, чтобы помочь реализовать амбиции правительства по превращению Великобритании в глобальный #технологический центр #криптоактивов. Мы проинформируем Бима о вкладе нашего сектора в экономику Великобритании и текущих проблемах, включая #financialpromotions и #debanking. pic.Twitter.com/GyEWBgawZd

– CryptoUK (@CryptoUKAssoc) 14 ноября 2023 г.

Правительство Великобритании занимается политикой, связанной с искусственным интеллектом, финансовыми технологиями и метавселенной, посредством регулирования, правоприменительных мер и расследований. Последняя встряска в правительстве премьер-министра Сунака произошла накануне следующих всеобщих выборов в Великобритании, которые ожидаются до 2025 года.

Журнал: Как защитить свою криптовалюту на волатильном рынке: мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник