Криптосообщество в социальных сетях восприняло новость о сделке между Binance, CZ и Министерством юстиции США (DOJ) в основном позитивно, надеясь, что она устранит одно из последних оставшихся препятствий перед долгожданным одобрением спотового биткойн-ETF. .

Мировое соглашение на сумму 4,3 миллиарда долларов между США и крупнейшей в мире криптовалютной биржей Binance за нарушение законов США о борьбе с отмыванием денег включает в себя сделку о признании вины, согласно которой бывший генеральный директор Чанпэн «CZ» Чжао согласился уйти с поста генерального директора обмен.

Новость о сделке и уходе генерального директора привела к коррекции рынка, в результате которой были ликвидированы крипто-позиции с кредитным плечом на сумму около 175 миллионов долларов, в то время как с криптовалютной биржи вытекло около 1 миллиарда долларов в криптовалютных активах.

Более 1 миллиарда долларов оттока из @Binance за последние 24 часа pic.Twitter.com/nNMa10gtfg

– Пледдитор (@Pledditor) 22 ноября 2023 г.

Помимо небольшой коррекции рынка, большинство членов криптосообщества сочли соглашение с Министерством юстиции и сделку о признании вины CZ большой победой для биржи и криптоиндустрии. Многие критики ранее утверждали, что преследование США Binance положит конец власти криптовалютной биржи.

Это величайшая победа в жизни CZ.
Абсолютный 3D шахматист.

С самого первого дня Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) всегда представляли для Binance самый большой риск. Самая большая угроза Чехии. Дракон на горизонте.

Теперь, после многих лет неопределенности, Министерство юстиции наконец нейтрализовано. Дракон убит…

– Коул Гарнер (@ColeGarnersTake) 22 ноября 2023 г.

Многие другие назвали соглашение Binance с Министерством юстиции последним шагом перед тем, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит биржевой торговый фонд биткойнов (ETF). В целом криптосообщество рассматривает сделку как беспроигрышный сценарий для криптоэкосистемы и бычий катализатор для следующего бычьего роста.

Милый малыш Иисус, это оптимистично! Соглашение Binance с Министерством юстиции устраняет медвежий сценарий. Я думаю, что одобрение Bitcoin Spot ETF уже не за горами.

Когда начнем прокачиваться и эйфория вернется, не забудьте зафиксировать прибыль! https://t.co/LCokdV7Y7E

– Тони Эдвард (подкаст Thinking Crypto) (@ThinkingCrypto1), 21 ноября 2023 г.

Не все в криптосообществе были столь оптимистичны в отношении соглашения Binance-DOJ. Некоторые отметили, что криптосообщество все еще ожидает действий Комиссии по ценным бумагам и биржам и что SEC, вероятно, будет более трудной битвой, поскольку она отказывается заключать соглашения с Binance вместе с другими агентствами.

В моей ленте вижу массу бычьих постов.

Я не думаю, что люди понимают ситуацию...

Очевидно, что Binance выплатит крупный штраф. Но это не значит, что в будущем все будет хорошо. Помните, что SEC/DOJ сосредоточила всю огневую мощь на Binance, теперь, когда… pic.twitter.com/cgpDElDqRR

– ImNotTheWolf (@ImNotTheWolf) 22 ноября 2023 г.

Однако иск SEC является гражданским, и аналитики считают, что урегулирование Министерства юстиции означает, что Binance и криптоиндустрия устранили самое большое препятствие на пути к запуску бычьего рынка.

Некоторые другие сравнили соглашение Binance с соглашением на бирже BitMEX, в котором тогдашний генеральный директор Артур Хейс признал себя виновным в нарушении законов о борьбе с отмыванием денег и ушел с поста генерального директора. Позже он был приговорен к двум годам условно, что позволило избежать возможного тюремного заключения на срок от шести до 12 месяцев.

Источник