Юристы, представляющие Binance, и генеральный директор Чанпэн «CZ» Чжао подали заявления в поддержку ходатайства об отклонении иска, поданного Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в марте.

В заявлении от 23 октября, поданном в Окружной суд США Северного округа штата Иллинойс, адвокаты CZ и Binance подали несколько судебных исков, приводя доводы в пользу прекращения дела CFTC против криптовалютной биржи. По мнению юридических групп, аргументы регулятора, если они будут приняты судом, «позволят ему регулировать любую деятельность в сфере криптовалюты [...], связанную с деривативами» по всему миру.

«Конгресс не сделал CFTC мировой полицией деривативов, и Суд должен отклонить попытку агентства расширить свое территориальное влияние за пределы того, что разрешено законом», — говорится в иске.

23 октября подается иск в Окружной суд США Северного округа штата Иллинойс. Источник: Слушатель суда
23 октября подается иск в Окружной суд США Северного округа штата Иллинойс. Источник: Слушатель суда

Юристы Binance и CZ также выступили против каждого отдельного пункта обвинения, выдвинутого CFTC, утверждая, что регулятор «преследует новую теорию» в иске о борьбе с уклонением от уплаты налогов и не соответствует стандартам других. Адвокаты призвали суд «отклонить жалобу с предубеждением».

В иске CFTC, впервые поданном в марте, утверждается, что Binance не смогла зарегистрироваться у регулятора в нарушение правил торговли деривативами. По данным CFTC, CZ было известно, что Binance привлекала клиентов из США, требуя от биржи соблюдения нормативных требований.

Юристы Binance подали аналогичное заявление в июле о прекращении дела, утверждая, что CFTC превысила свои регулирующие полномочия. Криптобирже также грозит иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, поданный в июне.

Журнал: бегство руководителей Binance, Nasdaq будет торговать ордерами AI, а SBF проигрывает апелляцию об освобождении под залог: Hodler`s Digest, 3–9 сентября

Источник