По словам бывшего генерального директора BitMEX Артура Хейса, взрывной рост и успех Binance вне контроля традиционных финансовых и политических институтов привели к жестким принудительным мерам против биржи.

Хейс подробно рассказал о недавнем урегулировании в размере 4,3 миллиарда долларов, выплаченном Binance, в длинном блоге Substack. Это произошло после того, как биржа и ее основатель Чанпэн «CZ» Чжао признались в нарушении законов США, касающихся отмывания денег и финансирования терроризма.

Как подчеркивает Хейс, глобальная биржа CZ стала крупнейшей по объему торгов за шесть лет с момента ее создания в 2017 году. Бывший генеральный директор BitMEX отмечает, что Binance также войдет в десятку крупнейших традиционных бирж по среднедневному объему, что составляет свидетельствует о его растущем влиянии в глобальном масштабе.

«Проблема финансового и политического истеблишмента заключалась в том, что посредники, облегчающие потоки в и из промышленной революции, названной блокчейном, не управлялись членами их класса», — считает Хейс.

Binance бросил вызов статус-кво

Бывший генеральный директор BitMEX, который сам нарушил правила Закона США о банковской тайне (BSA) после того, как биржа не смогла реализовать адекватные процедуры KYC, подчеркнул роль Binance в предоставлении обычным людям возможности владеть посредниками и криптовалютными активами без необходимости участия традиционных игроков.

«Никогда раньше люди не могли стать частью промышленной революции менее чем за десять минут с помощью настольных и мобильных торговых приложений».

Хейс добавляет, что с фундаментальной точки зрения централизованные биржи использовали инструменты государства, компаний и правовых структур, чтобы «устранить посредничество тех самых институтов, которые должны были управлять глобальной финансовой и политической системой».

«Насколько дорого заплатил CZ? CZ – и, как следствие, Binance – заплатили самый крупный корпоративный штраф в истории Pax Americana».

Затем Хейс упоминает ряд громких банковских скандалов, а также глобальный финансовый кризис 2008 года и последующую «Великую рецессию», которая была напрямую связана с крахом рынка жилья в США.

США и Китай снова стали своего рода друзьями. Как эта вновь обретенная любовь приводит к накоплению сателлита? Прочтите «Сила панды», чтобы узнать мое мнение. Бонусная функция: небольшой рифф на ситуацию #BENANCE. https://t.co/ohSBPPhJyz pic.Twitter.com/vKBPjMZ0Ce

– Артур Хейс (@CryptoHayes) 28 ноября 2023 г.

В большинстве этих случаев основные банковские и финансовые учреждения были в значительной степени освобождены от ответственности или привлечены к ограниченной ответственности. С другой стороны, CZ и Binance сильно пострадали от Министерства юстиции США:

«Очевидно, что обращение с CZ и Binance абсурдно и лишь подчеркивает произвольный характер наказания со стороны государства».

Затем Хейс глубоко углубляется в тонкости текущего состояния экономики США и Китая и то, как последняя может привести к массовому притоку капитала в Биткойн в ближайшие несколько лет.

Капитал движется из Китая в биткойн

Бывший генеральный директор BitMEX предполагает, что китайские государственные предприятия, производители и инвесторы собираются начать вкладывать капитал в оффшоры из-за отсутствия привлекательной прибыли на местном уровне.

Цитируя профессора Пекинского университета и бывшего трейдера Bear Stearns Майкла Петтиса, Хейс пишет, что Китай не может с выгодой поглощать больший долг из-за того, что инвестиции не приносят доход, превышающий процентную ставку по долгу.

«Вместо этого его атакуют на финансовых рынках. Капитал, под которым я имею в виду цифровые бумажные кредитные деньги, взаимозаменяем во всем мире. Если Китай печатает юани, он пробьется на мировые рынки и поддержит цены на все виды рисковых активов. », - объясняет Хейс.

Недавнее одобрение Гонконгом нескольких лицензированных криптовалютных бирж и брокеров означает, что у китайских компаний и индивидуальных инвесторов есть средства для покупки биткойнов.

Учитывая, что Китай когда-то был мощной страной, занимающейся добычей биткойнов, Хейс предполагает, что многие китайские инвесторы хорошо знакомы с этим активом и его «перспективами в качестве средства сбережения» и будут

«Если появится способ легально перевезти наличные с материка в Гонконг, Биткойн станет одним из многих рисковых активов, которые будут куплены».

С макроэкономической точки зрения Хейс излагает аргументы в пользу того, что Китай должен увеличить доступность и доступность кредитов в юанях на местном уровне. По сути, это может привести к падению цен на долларовые кредиты, учитывая, что у китайских компаний есть доступный внутренний вариант.

«Учитывая, что доллар является крупнейшей в мире валютой финансирования, если цена кредита упадет, все основные активы, такие как биткойны и золото, вырастут в долларовом выражении».

Хейс добавляет, что «взаимозаменяемая природа глобального бумажного кредита» приведет к тому, что доллары перетекут в твердые денежные активы, такие как Биткойн.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник