Крупнейшие мировые криптовалютные биржи, такие как Binance и OKX, объявили о том, что они работают над соблюдением новых правил финансового продвижения в Великобритании.

С 8 октября Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Fca) ввело в действие новый режим финансового продвижения (FinProm) для криптовалютных компаний, призванный обеспечить честное, чистое и прозрачное продвижение криптовалют.

6 октября компания Binance объявила о запуске нового домена для пользователей из Великобритании и о сотрудничестве с местной платформой однорангового кредитования Rebuildingsociety.

В соответствии с обновленной информацией, розничные пользователи Binance в Великобритании с 8 октября будут перенаправлены на локализованный домен, на котором будут отображаться только те продукты и услуги Binance, которые разрешены в соответствии с законодательством Великобритании. К таким продуктам будут относиться спотовая и маржинальная торговля, Binance Pay, рынок неплатежных токенов (NFT), кредиты и другие.

Однако в соответствии с новыми правилами FCA Binance прекратит предлагать такие продукты, как подарочные карты, реферальные бонусы, подарочные карты, академии и исследования, отмечается в сообщении.

Изменения коснутся только розничных пользователей в Великобритании и не затронут пользователей, на которых новые правила "ФинПром" не распространяются, включая некоторых институциональных и профессиональных инвесторов.

Заявление о соблюдении требований "ФинПрома" OKX выпустила также 6 октября. Биржа сообщила, что сократила предложение токенов примерно до 40 активов и разместила на своем интерфейсе наглядные предупреждения о рисках. Одно из таких предупреждений расположено в верхней части главной страницы OKX и предлагает инвесторам потратить несколько минут на то, чтобы узнать больше о рисках криптоинвестирования. Предупреждение гласит:

Не инвестируйте, если не готовы потерять все вложенные деньги". Это инвестиции с высоким риском, и не стоит рассчитывать на то, что вы будете защищены, если что-то пойдет не так".

Кроме того, OKX запустила специальный британский аккаунт на сайте X (бывший Twitter). Компания пообещала, что на странице в социальной сети будут упоминаться продукты и услуги, которые будут соответствовать новым британским нормам.

Криптовалютный платежный сервис MoonPay - еще одна компания, работающая в отрасли над соблюдением новых правил ФинПром. По словам заместителя главного юрисконсульта MoonPay Мэтта Салливана, одна из самых больших сложностей в обеспечении соответствия правилам связана с ведением глобального бизнеса.

"Проблема заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение всех этих новых требований в Великобритании, работая при этом по всему миру", - сказал Салливан в своем заявлении для Cointelegraph, добавив:

"Обеспечение соответствия правилам "ФинПром" требует локального обновления продуктов, внедрения новых процессов и политик, а также обучения в компании. [...] Может возникнуть некоторый период "привыкания", и первоначальные взгляды на применение тех или иных правил могут со временем измениться".

Некоторые криптовалютные компании, очевидно, испытывают трудности с соблюдением новых правил продвижения в Великобритании. Согласно официальным заявлениям, опубликованным FCA 8 октября, такие крупные криптовалютные биржи, как Kucoin и HTX (бывшая Huobi), могли рекламировать свои услуги без разрешения. Эти компании были включены в список из 143 организаций, названных "неавторизованными фирмами", которым запрещено работать в Соединенном Королевстве.

Всего в список предупреждений попали 143 новые организации, в том числе такие крупные биржи, как принадлежащая Huobi-компании HTX и KuCoin. Список предупреждений не содержит особых сведений, кроме заявления: "Вам следует избегать работы с этой компанией".

Источник