Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance отмечает сегодня свое шестилетие. В честь этого события основатель и генеральный директор биржи Чангпенг Чжао (CZ) вспоминает ряд событий, произошедших с момента запуска платформы.

В заявлении, направленном CryptoPotato, генеральный директор сообщил, что Binance была запущена в 2017 году с цифровыми активами на сумму 15 млн долл. как криптовалютная биржа с пятью токенами и двумя языками. На тот момент у компании не было службы поддержки клиентов, и ее пришлось позаимствовать у компании друга CZ.

Binance исполняется шесть лет

Через два месяца после запуска Binance Китай запретил криптовалютные биржи и первичные предложения монет (ICO), в результате чего пострадавшие проекты были вынуждены вернуть полученные инвестиции своим инвесторам. Это коснулось и Binance, и компания была вынуждена потратить 6 млн долл. (40% ее казначейства на тот момент), что стало самым крупным разовым расходом в ее истории в процентном выражении.

Вскоре Binance стала крупнейшей в мире криптобиржей по объему торгов и с тех пор остается на прежнем месте, пережив две криптозимы, которые привели к краху многих организаций, включая конкурирующую биржу FTX, Celsius Network, Voyager, Three Arrows Capital и экосистему Terra.

Binance вышла невредимой из череды катастрофических событий, вызванных крипто-зимой 2022 года, в частности, благодаря минимальному воздействию на FTX и Terra`s LUNA. Компания даже предлагала внести залог за некоторые компании, такие как Voyager и FTX, однако сделки не состоялись.

Контроль со стороны регулирующих органов не является неожиданным: CZ

Кроме того, CZ сообщил, что нынешняя проверка со стороны регулирующих органов, которой подвергается Binance, "не является неожиданной", учитывая события 2022 года и размеры компании.

"И когда регуляторы смотрят на криптовалюты, они смотрят на Binance. Она имеет большой размер. И мы обязаны взять на себя инициативу и работать с регуляторами по всему миру, чтобы продвинуть отрасль вперед", - сказал генеральный директор.

В то же время основатель Binance считает, что участие в криптовалютах таких традиционных финансовых гигантов, как Blackrock и Citadel, подтверждает технологичность отрасли. Он также считает, что в ближайшие шесть лет децентрализованные финансы станут более крупными, чем централизованные.

"Опять же, не все будет гладко, но мы всегда будем делать то, что, по нашему мнению, отвечает интересам пользователей. Мы будем продолжать сотрудничать с регулирующими органами. Мы также будем отстаивать то, что считаем правильным, даже если нам придется делать это в суде, чтобы постоянно защищать наших пользователей и добиваться блага отрасли", - добавил CZ.

Источник