После пяти лет отсутствия на японском рынке криптобиржа Binance начала процесс создания нового и полностью регулируемого филиала в стране. Этот шаг последовал за приобретением регулируемой криптобиржи Sakura Exchange Bitcoin (SEBC) в ноябре 2022 года.

В рамках сделки SEBC прекратит свои текущие услуги к 31 мая и вновь откроется как Binance Japan в ближайшие недели. Пользователи глобальной платформы биржи в стране должны будут зарегистрироваться в новой структуре. Миграция будет доступна после 1 августа 2023 года и будет включать новый процесс проверки личности (KYC) для соответствия местным требованиям.

Все оставшиеся на бирже SEBC средства будут автоматически конвертированы в японские иены и переведены на банковские счета пользователей начиная с июня, сообщила ранее компания Binance.

В условиях сужения нормативно-правовой базы стратегия бирж по расширению своего глобального охвата заключалась в приобретении местных регулируемых организаций. Подобный шаг Binance предприняла в Сингапуре в 2021 году, в Малайзии в 2022 году и совсем недавно в Таиланде. В Японии она прекратила свою деятельность в 2018 году после того, как не смогла получить независимую лицензию от местных регуляторов.

Согласно уведомлению на своем сайте, биржа не будет предоставлять услуги по деривативам в Японии. Глобальная версия Binances не будет принимать новые счета деривативов от пользователей в этой стране.

Кроме того, резиденты Японии, использующие глобальную платформу, не смогут увеличивать или открывать новые опционные позиции после 9 июня. Отложенные ордера будут отменены, а существующие позиции должны быть закрыты до 23 июня, сообщила биржа. Токены Binance Leveraged Tokens не будут доступны для торговли или подписки.

"В будущем мы планируем продолжать обогащать наши предложения услуг в Японии и будем тесно сотрудничать с регулирующими органами для возможного предоставления услуг по деривативам в полном соответствии с требованиями", - написала компания.

Япония была одной из первых стран, которая ввела криптовалютное регулирование. Местные законы способствовали быстрому восстановлению средств в феврале на FTX Japan, дочерней компании обанкротившейся криптобиржи FTX. Японское законодательство требует от криптобирж отделять средства клиентов от других активов.

Журнал - Crypto City: Путеводитель по Осаке, второму по величине городу Японии

Источник