Кевин О`Лири, председатель венчурной фирмы O`Leary Ventures и звезда телешоу Shark Tank, заявил на слушаниях в Конгрессе в среду, что исполнительный директор и основатель Binance Global Inc. Чангпенг Чжао намеренно вызвал крах багамской криптовалютной биржи FTX.com. 

Быстрые факты

  • "У меня есть мнение, а не записи", - сказал он, - "[FTX и Binance] были в состоянии войны друг с другом, и один намеренно вывел другого из бизнеса. Возможно, в этом нет ничего плохого, возможно, нет ничего плохого в любви и войне. Но сейчас Binance - это огромная, нерегулируемая глобальная монополия".
  • Комментарии О`Лири были частью слушаний в сенатском комитете по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам под названием "Криптокатастрофа: "Почему лопнул пузырь FTX и какой вред нанесен потребителям".
  • Телезвезда инвестировал в FTX и заявил, что ему заплатили 15 миллионов долларов США за то, что он был представителем компании.
  • В начале ноября Чжао написал в Твиттере, что Binance ликвидирует свою позицию FTT, родного токена FTX, что способствовало бегству FTX и ее окончательному банкротству.
  • О`Лири также использовал свои показания для призыва к усилению регулирования в отрасли: "Мы должны разобраться в том, что произошло на FTX, но мы не можем допустить, чтобы его крах заставил нас отказаться от больших перспектив и потенциала криптовалют".
  • Банкман-Фрид должен был дать показания на слушаниях, но в понедельник был арестован багамской полицией по просьбе правительства США.

Источник