После того, как Binance стала вторым по величине субъектом по количеству голосов в Uniswap DAO, генеральный директор популярной DEX Хайден Адамс написал в Twitter, чтобы описать ситуацию как "уникальную", добавив при этом, что "UNI технически принадлежит своим пользователям".

Он обвинил Binance в использовании средств пользователей для накопления голосов за управление.

Хейден Адамс на Binance

Адамс заявил, что неясно, как криптобиржа намерена взаимодействовать с решениями DEX, и утверждал, что пользователи Binance "предпочли бы сохранить эти права gov", ссылаясь на действия Compound с cUNI.

Binance распространила 13,2 миллиона токенов UNI из своих собственных книг. В настоящее время она сохраняет 5,9% голосующих акций платформы, отставая от гиганта венчурного капитала A16z, который контролирует 6,7%. Выделенная сумма составляет почти 1,3% от общего объема предложения UNI. Это позволит Binance представить предложения по управлению, поскольку она превышает необходимый порог в 0,25%. Несмотря на это, для проведения голосования не хватило 4% кворума.

Этот шаг был воспринят как попытка одной из крупнейших централизованных криптобирж получить контроль над самой известной в мире децентрализованной криптобиржей, позиционируя себя в качестве второго по силе члена с правом голоса в DAO последней.

Binance говорит, что Uniswap "неправильно понят"

Вслед за развитием событий, Binance раскрыла факт передачи 4,6 миллионов UNI между внутренними кошельками Binance, что привело к мгновенному и автоматическому делегированию UNI. Биржа заявила, что это не входило в ее намерения, и сказала, что команда ведет переговоры с Uniswap, "чтобы прояснить наилучший путь вперед и предотвратить повторение этого недоразумения".

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао "CZ" позже пояснил, что биржа не голосует токенами пользователей и что популярный DEX неправильно понял ситуацию.

"UNI передавался между внутренними кошельками Binance, в результате чего UNI автоматически делегировался. Это часть их протокола, а не "мы так решили". Binance не голосует токенами пользователей. Uniswap неправильно понял ситуацию. Токены приходят на популярные платформы".

Команда, стоящая за DEX, Uniswap Labs, недавно получила 165 миллионов долларов в рамках серии B финансирования, возглавляемой Polychain Capital и Andreessen Horowitz (a16z). Платформа раскрыла планы по использованию свежепривлеченного капитала для инвестиций в НФТ и инструменты для разработчиков.

В начале этого года Uniswap превысила совокупный объем торгов за всю жизнь в 1 триллион долларов.

Источник