Binance, крупнейшая в мире централизованная криптовалютная биржа по объему торгов, удаляет свое название из Binance Smart Chain (BSC), что, по всей видимости, является попыткой сократить дистанцию ​​между Binance, биржей и компанией, и созданной ею экосистемой блокчейнов. в сентябре 2020 года. В дальнейшем блокчейн будет называться BNB Chain, что предполагает более тесную связь с токеном Binance BNB.

Токен BNB был первоначально выпущен в 2017 году как токен ERC-20, работающий в сети Ethereum. Позже, в апреле 2019 года, он был перенесен в сеть Binance на базе виртуальной машины Ethereum и в конечном итоге стал экономическим топливом для сети BSC.

BNB теперь является токеном «Build N` Build».

Генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао, хотя и не был включен в официальное сообщение в блоге, ранее написал в Твиттере, что токен BNB должен называться «Build N`Build», а не Binance Coin, как его знает большинство людей.

Связь между токеном BNB и цепочкой BNB делает изменение названия несколько логичным. BNB превратился из нативного токена биржи Binance, используемого в основном для торговли, в токен платы за газ и основной актив сети BSC — во многом так же, как эфир, токен (ETH) связан с блокчейном Ethereum, нативным токен в основном используется для оплаты газа.

Сегодня BNB используется сотнями децентрализованных приложений, зарегистрирован на нескольких биржах и принадлежит миллионам пользователей. BNB в настоящее время занимает четвертое место и является одной из самых популярных криптовалют с рыночной капитализацией более 65 миллиардов долларов.

Как говорится в блоге:

«Многое изменилось для BNB с момента запуска BSC в сентябре 2020 года, и сегодня мы продвигаем экосистему BNB еще дальше. Отныне BNB и его сети Binance Chain и Binance Smart Chain образуют новую экосистему BNB Chain, созданную вокруг этого выдающегося служебного токена»,

Сложные отношения с юрисдикциями

В объявлении не содержится никаких подробностей о том, почему Binance решила изменить название сети, однако у компании были проблемы с различными юрисдикциями, включая США, Великобританию и Китай.

Можно предположить, что Binance стремится дистанцироваться от созданной ею сети блокчейнов, возможно, в попытке сделать сеть более независимой от компании.

Сообщение в блоге гласит:

«Разделение Binance.com и BNB предоставит сети BNB больше возможностей и свободы для поиска инноваций. В то же время сеть BNB останется верной миссии BSC по предоставлению базовой инфраструктуры, необходимой для будущего публичного принятия. BNB Chain останется ориентированной на сообщество экосистемой с открытым исходным кодом, построенной на децентрализованной среде без разрешений».

Будущие планы на 2022 год

В предыдущем сообщении в блоге Binance опубликовала свои планы на 2022 год, в том числе:

  • Внедрение сайдчейнов приложений BSC (BAS)
  • Новые цепочки разделов BSC для разгрузки основной сети BSC
  • Внедрение сетевых механизмов управления
  • Расширен набор валидаторов с 21 до 41, чтобы обеспечить большую децентрализацию и повысить масштабируемость.

«Эти достижения позволят BNB Chain обслуживать крупномасштабные приложения, такие как игры с блокчейном, SocialFi и метавселенную, и улучшить опыт сообщества. Это также приведет к новому сдвигу парадигмы под названием MetaFi».

«MetaFi — это концепция, которая предоставляет передовую и сложную инфраструктуру DeFi для всех различных типов проектов, таких как метавселенная, GameFi, SocialFi, Web3 и NFT, и объединяет их под одной крышей».

Децентрализация необходима, чтобы задушить критиков

Возможно, последний пункт выше — это показатель того, почему Binance хочет пойти по этому пути. Сеть BNB часто обвиняют в том, что она слишком централизована, поскольку на данный момент у нее всего 21 узел валидации по сравнению с тысячами узлов, составляющих сеть Ethereum.

Сеть BNB также пострадала от сбоев, остановок и (мостовых) взломов, и увеличение количества узлов и превращение управления сетью в немного более «общинное» может быть правильным шагом, чтобы задушить критиков.

Источник