Во вторник агентство Reuters сообщило, что Binance - крупнейшая в мире криптовалютная биржа - в 2020 и 2021 годах смешивала активы клиентов на миллиарды долларов со своими корпоративными доходами, скрывая местонахождение их денег.

Директор по коммуникациям Binance Патрик Хиллманн в ответ назвал эту историю "слабой" и ксенофобской, но признал, что в прошлом у Binance были "недостатки в регулировании".

Утверждения агентства Рейтер

Первоначальный отчет Reuters ссылался на несколько анонимных источников, знакомых с вопросом, один из которых имел "прямые знания о финансах группы Binance".

Источник утверждает, что слияния происходили "почти ежедневно" на счетах Binance в Silvergate - ныне потерпевшем крах банке, поддерживающем криптовалюты, который находился под следствием за помощь обанкротившейся бирже FTX в хищении средств с Alameda Research.

Компания Binance сообщила агентству Reuters, что ни одно из средств на счетах Silvergate не было "депозитами клиентов", а использовалось для покупки BUSD, родной стабильной валюты Binance, привязанной к доллару.

Однако на протяжении 2021 года на сайте биржи долларовые переводы на ее платформу представлялись как "депозиты", которые будут "зачислены" на их счета как BUSD, что создавало потенциальную путаницу в отношении регулятивных гарантий, связанных с этими переводами.

Компания Paxos - эмитент BUSD - была вынуждена прекратить выпуск новых токенов стейблкоинов в феврале после получения уведомления Wells от регулирующих органов США.

Ответ Binance

В своем твите во вторник Хиллман из Binance утверждал, что клиентам было прямо сказано на сайте, что их "депозиты" будут использованы для покупки BUSD.

Офицер по связям с общественностью также назвал одно из уточняющих заявлений Reuters о том, что оно не нашло "никаких доказательств" того, что клиенты Binance потеряли какие-либо деньги, что он считает "прозрачной попыткой защитить себя от иска о клевете".

"Мы открыто говорили о том, что в прошлом у компании были недостатки в регулировании, и у уважаемого новостного издания, такого как Reuters, нет причин продолжать выдумывать всякую ерунду", - сказал он.

Хиллман обвинил Reuters в скрытой "ксенофобии" за частое упоминание китайской национальности генерального директора Чангпенга Чжао. В прошлом руководитель пояснил, что Binance не является китайской компанией и что он является гражданином Канады с 12 лет.

Источник