Криптовалютная биржа Binance подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Казахстана для поддержки «развития рынка виртуальных активов» в центральноазиатской стране.

Подписание меморандума о взаимопонимании между Binance и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана состоялось в среду во время официального визита Чанпана Чжао в страну. Генеральный директор Binance встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, первым заместителем главы администрации Тимуром Сулейменовым и Багдатом Мусиным, министром, курирующим стратегию цифровых инноваций страны.

В рамках этой программы Binance будет помогать Казахстану в разработке законодательных рекомендаций и регуляторных политик для криптоактивов. Согласно официальному заявлению, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности также будет «изыскивать возможности для интеграции банковской инфраструктуры в рынок криптовалют» и содействовать развитию технологии блокчейн.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным директором Binance Чанпэном Чжаоhttps://t.co/K4MsXM646M

CZ Binance (@cz_binance) 25 мая 2022 г.

Казахстан стал ключевым игроком в экономике биткойнов (BTC) после того, как поглотил китайские майнинговые мощности после массовых репрессий Пекина в отрасли. Китайские компании по добыче биткойнов Canaan и BTC.com перенесли свои операции в страну, чтобы извлечь выгоду из дешевого и доступного топлива, а также благоприятных условий регулирования.

Тем не менее, всплеск майнинга биткойнов в Казахстане, по-видимому, был неустойчивым, поскольку наплыв майнеров привел к перегрузке энергоснабжения страны и побудил правительство ограничить их доступ к электроэнергии. Ранее в этом месяце правительство объявило, что все майнеры биткойнов должны будут предоставлять подробные отчеты о своем энергопотреблении.

Источник