Крупная криптовалютная биржа Binance объявила, что прекратит поддержку всех продуктов Binance USD (BUSD), начиная с 15 декабря, после того, как Paxos прекратил чеканку новых монет.

В уведомлении от 29 ноября Binance сообщила, что пользователи должны вывести или конвертировать свои существующие BUSD на бирже в другие активы до 15 декабря. Начиная с 31 декабря Binance отключит вывод BUSD. На этом этапе существующие балансы будут автоматически конвертированы в First Digital USD (FDUSD) для определенных пользователей.

В соответствии с предыдущими сообщениями, #Binance прекратит поддержку продуктов BUSD, начиная с 15 декабря 2023 года.

Пользователи могут торговать или конвертировать свои балансы BUSD в $FDUSD с нулевой торговой комиссией.

Полная информация здесь https://t.co/usRi09uOhi

— Бинанс (@binance) 29 ноября 2023 г.

Этот шаг стал последним шагом Binance по свертыванию услуг для своего собственного стейблкоина. Биржа объявила, что планирует постепенно прекратить поддержку BUSD до февраля 2024 года, начиная с прекращения услуг по заимствованию и кредитованию стейблкоина в октябре.

В феврале Комиссия по ценным бумагам и биржам США предположила, что BUSD является незарегистрированной ценной бумагой в уведомлении Уэллса, направленном Paxos — эмитенту стейблкоина. Департамент финансовых услуг Нью-Йорка также приказал Paxos прекратить выпуск BUSD.

21 ноября власти США объявили, что достигли соглашения с Binance и бывшим генеральным директором Чанпэн Чжао, требуя от них выплатить 4,3 миллиарда долларов. Чжао ушел с поста генерального директора в рамках мирового соглашения, и его место занял глава региональных рынков биржи Ричард Тенг.

До августа BUSD был одним из крупнейших стейблкоинов по рыночной капитализации, достигнув пика в более чем 23,3 миллиарда долларов в ноябре 2022 года. На момент публикации рыночная капитализация стейблкоина составляла примерно 1,7 миллиарда долларов, упав более чем на 92%. 12 месяцев.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, изъятие банковских вкладов и другие риски

Источник