Binance сообщила в своем 16-м снимке доказательства резервов (PoR), что ее активы превысили 100 миллиардов долларов по состоянию на 18 марта.

Биржа рассматривает эту веху не просто как «произвольное число», но и как свидетельство постоянного доверия к Binance и убедительный показатель стабильной работы криптовалютных рынков.

Рост пользовательских активов Binance

В своем блоге компания сообщила, что ее пользовательские активы, находящиеся на хранении, выросли более чем вдвое: с 40 миллиардов долларов в начале года до более чем 100 миллиардов долларов. Binance объясняет этот рост не только своим стремлением хранить средства пользователей в соотношении 1:1 с дополнительными резервами, но и недавним ростом цен на цифровые активы.

Система подтверждения резервов Binance в настоящее время показывает коэффициент обеспечения более 100% для всех основных криптовалют и альткойнов. На бирже хранится более 103% биткойнов (BTC), депонированных пользователями, что указывает на полный резерв, соответствующий депозитам пользователей, и дополнительные 3% в резерве.

Аналогичным образом, платформа сообщила, что владеет почти 103,5% средств Ethereum (ETH), доверенных ее пользователями, а также резервом в размере 110,6% для депозитов Tether (USDT).

Однако эксперты предупреждают, что оценки, подтверждающие резервы, могут не полностью отражать финансовое состояние компании, поскольку они не учитывают обязательства при расчете чистого капитала.

Биржа обратилась к этому вопросу, отметив ограничения совокупных данных, предоставляемых фирмами, занимающимися анализом рынка блокчейнов. Binance написала, что такие цифры могут непреднамеренно включать ее операционные средства, таким образом, неточно отражая активы пользователей. Тем не менее, компания заверила, что ее ежемесячные аудиты PoR являются наиболее надежным источником информации о наличии пользовательских активов на платформе.

Что касается опасений по поводу финансовой стабильности компании, генеральный директор Binance Ричард Тенг заявил, что биржа работает с «свободной от долгов» структурой капитала.

Доказательство резервов Binance

Binance запустила свою систему PoR в ноябре 2022 года, после краха FTX, чтобы подтвердить свою способность удовлетворить требования клиентов по выводу средств. В феврале 2023 года оно усовершенствовало систему, чтобы повысить эффективность и прозрачность аудита.

В ходе недавнего аудита резервов, по состоянию на 7 февраля, Binance сообщила, что управляет 609 477 биткойнами (BTC) и 4,3 миллионами Ethereum (ETH), а на клиентских счетах находится 594 688 BTC и 4,1 миллиона ETH. Это означает, что резервное покрытие составляет 102,49% для Биткойна и 104,58% для Эфириума, что свидетельствует о приверженности биржи защите средств клиентов.

Несмотря на проверку со стороны регулирующих органов, которая привела к существенным штрафам и отставке Чанпэн Чжао, Binance, похоже, сумела преодолеть трудности и сохранить свое финансовое состояние.

Источник