Binance и его основатель Changpeng "CZ" Zhao признали, что нарушают законы США в отношении отмывания денег и финансирования террора - согласившись заплатить 4,3 миллиарда долларов в штрафах

А

Вот что случилось.

15 февраля: Binance находился под подозрением с 2018 года

Появились сообщения о том, что Binance является целью нескольких расследований правоохранительных органов США - некоторых датирующихся до 2018 года.

1 марта: Конгресс вовлечен - Элизабет Уоррен возглавляет обвинение

Binance попал под контроль Конгресса США 1 марта, когда сенаторы Элизабет Уоррен, Крис Ван Холлен и Роджер Маршалл отправили письмо генеральному директору Binance Changpeng "CZ" Zhao и Binance. US Брайан Шродер с запросом ответов на несколько обвинений и балансов компаний. Сенаторы не были удовлетворены ответами, а впоследствии руководители были обвинены в лжи.

Сенатор Уоррен и Письмо Компании в CZ. Источник: офис сенатора Элизабет Уоррен
Сенатор Уоррен и Письмо Компании в CZ. Источник: офис сенатора Элизабет Уоррен

27 марта: CFTC ударяет с 7 зарядами

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против Чжао, главного сотрудника по соблюдению требований Сэмюэля Лим и Бинанса, назвав семь случаев торговых неровностей и манипуляции с рынком. Расследование CFTC, как сообщается, началось в 2021 году. Чжао категорически отрицал обвинения.

5 мая: Министерство юстиции также смотрит на биранс

Блумберг сообщил, что министерство юстиции расследуется Binance за нарушение санкций против России. Binance сохранил присутствие в России до сентября.

Министерство юстиции расследует, использовалось ли Binance незаконно, чтобы позволить россиянам окупить санкции США и перенести деньги через самый большой мировой обмен криптовалют https://t.co/avgg55ismxx

- Crypto Bloomberg (@crypto) 5 мая 2023 г.

5 июня: SEC поражает с 13 обвинениями

Комиссия по ценным бумагам и биржам подала иск против Binance, Binance.US и Zhao 5 июня с 13 сборами, включая незарегистрированные продажи ценных бумаг, что позволило клиентам США использовать биржу Binance, смешивая клиенты и корпоративные фонды и продажи стирки.

SEC иск против Binance, Binance.us и Cz. Источник: CourtListener
SEC иск против Binance, Binance.us и Cz. Источник: CourtListener

SEC получила аварийный запретительный приказ против Binance.us, и обмен резко сократил свою деятельность в США.

6 июля: начинается исход лидерства в бинансе

Четыре старших члена команды Binance.US покинули компанию, начав волну отъездов, которая продолжалась в течение нескольких месяцев.

2 августа: DOJ MALLS Двигается на битан

Сообщалось, что Министерство юстиции рассматривает обвинения в мошенничестве против Binance. Чтобы избежать пробега на бирже, департамент склонялся к штрафам или неконтролирующим соглашениям в то время.

14 августа: binance.us crambles, чтобы заблокировать Sec

Binance.us обратился за защитным приказом против SEC, обвинив SEC в запуске «рыболовной экспедиции» в процессе обнаружения. Binance настаивал на том, что он действовал добросовестно в процессе.

Binance ищет защитный приказ против SEC, утверждая, что они проводят «рыболовную экспедицию» .https: //t.co/nqumv8shnk

- Молли Уайт (@molly0xfff) 15 августа 2023 г.

13-14 сентября: Binance.us сокращает персонал, генеральный директор увольняется и Sec отвечает

Binance.us уволил треть своей рабочей силы - около 100 человек и его генеральный директор Брайан Шродер также ушли. SEC пожаловался суду на отсутствие сотрудничества со стороны Binance в процессе обнаружения.

19 сентября.

Binance.us одержал небольшую победу, когда суд отклонил доступ SEC к программному обеспечению обмена. Вместо этого судья предположил, что SEC должен быть более конкретным в своих запросах на обнаружение.

21 сентября: Binance хочет, чтобы SEC COMIT бросил

Чжао, Бинанс и Бинанс попросили суд отклонить дело SEC против них. Они требовали неправильно истолкованного закона о ценных бумагах и навязывали свою власть задним числом. SEC ответил на то, что у Binance было «замученное толкование закона».

23 октября: Binance хочет, чтобы костюм CFTC бросил

Binance подал ходатайство об отклонении иска CFTC. Если CFTC преобладает, это «позволит ему регулировать любую деятельность в криптовалюте [...], связанной с продуктом производного» во всем мире, сказал Бинанс. «Конгресс не сделал CFTC полицией деривативов мира, и суд должен отклонить усилия агентства по расширению своего территориального охвата за пределы того, что разрешено законом», - добавил обмен.

26 октября: Компания CZ падает, Конгресс хочет, чтобы DOJ ударил

Индекс Bloomberg Billionaires выпустил Чжао с 11 -го места среди самых богатых людей в мире до несколько более скромного 95 -го. Говорят, что его личное богатство было сокращено с 96,9 млрд долларов до 17,3 млрд долларов. Однако его положение заняло 68 -е место в ноябрьском списке.

CZ на 68 -м месте на ноябрьском индексе Bloomberg Billionaires. Источник: Bloomberg
CZ на 68 -м месте на ноябрьском индексе Bloomberg Billionaires. Источник: Bloomberg

В тот же день сенатор Синтия Ламмис и представитель Французский Хилл призвали министерство юстиции переехать против бинанса и привязанности для обеспечения уклонения от санкций. Это было через две недели после того, как Binance заморозил учетные записи, связанные с ХАМАСом.

21 ноября: CZ и Binance обвиняются

Правительство подало обвинительные заключения против Binance и Zhao в штате Вашингтон 14 ноября. Документы были раскрыты 21 ноября. Чжао отходит от Binance в рамках сделки.

14 ноября обвинения против Binance, распечатаны 21 ноября. Источник: CourtListener
14 ноября обвинения против Binance, распечатаны 21 ноября. Источник: CourtListener

Штрафы составили более 4 миллиардов долларов, в том числе штрафы, наложенные на Чжао и Лим лично.

Мы рады поделиться, мы достигли решения с несколькими американскими агентствами, связанными с их расследованиями.

Это позволяет нам включить страницу в сложную, но преобразующую главу обучения, которая помогла нам стать сильнее, безопаснее и еще более безопасной платформы.

- Binance (@binance) 21 ноября 2023 г.

Журнал: Как защитить ваш криптографический

Источник