Чикагская товарная биржа (CME) недавно вытеснила крупнейшую в мире биржу криптовалют Binance и стала крупнейшей биржей фьючерсов на биткойны.

Недавний рост открытого интереса к фьючерсам на биткойны на CME был вызван массовыми ликвидациями, вызванными внезапным ростом цен на биткойны.

Фьючерсы на биткойны CME OI растут

Согласно данным Coinglass, количество фьючерсов на биткойны в открытом интересе на CME составило около 109 тыс. BTC на сумму 4 миллиарда долларов, что на 2% меньше за последние 24 часа. Несколькими часами ранее количество OI фьючерсов на BTC под CME выросло до 111 тыс.

Впервые за два года биржа Binance сместилась с первого места в рейтинге: доля крупнейшей криптовалютной биржи в настоящее время составляет около 102 тыс. BTC на сумму 3,77 миллиарда долларов США, что на 12% меньше за последние 24 часа. .

На момент написания CME контролировала 24,3% доли в этом показателе, а Binance контролировала около 22,95%. В этом году биржа заметила значительный рост открытых интересов по фьючерсам на BTC.

Всего несколько недель назад CME был 4-м по величине. В конце прошлого месяца CryptoPotato сообщила о том, что CME контролирует более 100 тыс. BTC в открытом интересе к фьючерсам на биткойны. В то время Binance могла похвастаться примерно 112,6 тыс. BTC на сумму $3,87 млрд в виде фьючерсных активов.

Рост показателей CME, ориентированный на институциональных трейдеров, свидетельствует о растущем спросе участников рынка на торговлю этими активами.

Руководитель исследования FalconX недавно сказал:

«Учитывая, что CME — это площадка, используемая почти исключительно крупными традиционными финансовыми учреждениями, это показывает, насколько велик интерес этой аудитории к криптовалюте».

Массовые ликвидации и мания ETF позади всплеска

В сообщениях указывается, что это внезапное смещение Binance с первого места является результатом массовой ликвидации и удаления кредитного плеча из-за внезапного скачка цен на BTC. Данные Coinglass показывают, что было ликвидировано длинных и коротких позиций на сумму около 400 миллионов долларов, что является самым высоким показателем с августа.

BTC поднялся до максимума в 38 тысяч долларов, а затем упал до 36 тысяч долларов, что вызвало массовую ликвидацию как длинных, так и коротких позиций.

Согласно сообщениям, ценовое движение было вызвано ожиданиями спотовых ETF после того, как в отчетах говорилось о регистрации юридического лица под названием iShares Ethereum Trust в Делавэре.

Глава FalconX, упомянутый ранее, считает, что продолжающийся ажиотаж вокруг спотовых биткойн-ETF с растущим числом заявок является причиной увеличения доли рынка CME.

Источник