Совет по расследованию финансовых преступлений (MASAK), который является подразделением финансовой разведки Турции при Министерстве финансов и казначейства, признал операции криптобиржи Binance в Турции виновными в нарушении законов, направленных на предотвращение отмывания денег, полученных преступным путем. . По сообщению местного информационного агентства Anadolu Agency, МАСАК провела проверку Закона № 5549 о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем, также известного как Закон о ПОД.

Закон о ПОД в Турции требует, чтобы компании идентифицировали и проверяли личную идентификационную информацию клиентов на платформе, которая включает такие данные, как фамилия, дата рождения, T.C. идентификационный номер (турецкий эквивалент номера социального страхования), а также тип и количество документов, удостоверяющих личность. Закон также требует, чтобы предприятия незамедлительно уведомляли правительство о подозрительной деятельности в течение 10 дней.

Как сообщал Cointelegraph Turkey, служба контроля наложила максимально возможный административный штраф в размере 8 миллионов турецких лир за предполагаемое нарушение. Кроме того, этот график также совпадает с днем, когда президент Эрдоган объявил о завершении проекта закона о криптографии, который вскоре будет передан в парламент для утверждения.

При этом Binance также становится первым криптовалютным бизнесом, оштрафованным правительством Турции. Кроме того, по словам бывшего министра финансов и финансов Лютфи Эльвана, MASAK тесно сотрудничает с Целевой группой по финансовым мероприятиям (FATF), глобальным регулятором по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма:

«ФАТФ попросила принять меры против торговых платформ».

В соответствии с этим запросом MASAK также согласился сообщать о транзакциях, сумма которых превышает 10 тысяч лир, в течение 10 дней.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил завершение работы над криптовалютным законом, который вскоре будет передан в парламент для массового внедрения.

Как сообщает Cointelegraph, закон о криптографии предусматривает новую экономическую модель, которая может поддержать усилия Турции по возвращению обесценивающейся лиры. Эрдоган также сказал, что недавняя инфляция турецкой лиры не связана с математикой, а является вопросом процесса, что подразумевает возможность и потенциал роста стоимости лиры:

«При таком понимании мы намерены направить его в« сухую зону ». Но обменный курс найдет свою цену на рынке».

Совет по расследованию финансовых преступлений (MASAK) оштрафовал Binance Turkey на 8 миллионов лир (почти 750 000 долларов) после того, как криптобиржа провалила аудит финансового надзора за соблюдением требований по борьбе с отмыванием денег (AML).

Источник