Binance, крупнейшая в мире криптобиржа, удалит несколько торговых пар для DEX-протокола Serum (SRM), который, как известно, имеет глубокие связи как с FTX, так и с Alameda Research. 

Токен больше не будет обмениваться на Bitcoin (BTC), Tether (USDT) или родной токен BNB компании Binance. 

Что такое сыворотка?

В пятницу Binance объявила об ограничении торговли Serum, а также об удалении нескольких других пар. Среди других активов, на которые наложены ограничения, токен BTC, обеспеченный хэшрейтом BTCST, и токен GTO протокола Gifto. 

Binance удалит 16 указанных пар с понедельника в 3:00 UTC. Другие пары, связанные с перечисленными активами, останутся доступными для торговли.

"Пользователям настоятельно рекомендуется обновить свои торговые стратегии до прекращения предоставления услуг по торговле стратегиями, чтобы избежать возможных потерь", - говорится в сообщении. Binance также временно приостановила депозиты для USDT и USDC на базе Solana в прошлый четверг, и на данный момент возобновила только депозиты USDC.

Serum - это децентрализованный протокол обмена на Solana, созданный консорциумом, включающим FTX, Alameda Research и Solana Foundation. Его собственный токен, SRM, предоставляет держателям скидки на комиссию при использовании протокола, а также права на управление. 

Ранее в этом месяце FTX и Alameda подали заявления о банкротстве и заморозили снятие средств почти для всех контрагентов. Между тем, в понедельник Solana Foundation сообщила, что в настоящее время на бирже находится 134,54 миллиона токенов. С тех пор, как 6 ноября начались проблемы с выводом средств с FTX, курс SRM упал с $0,80 до $0,27 на момент написания статьи. 

Еще больше неопределенности добавляет информация о том, что Serum на самом деле является централизованным проектом, явно контролируемым FTX. По словам соучредителя Mango Markets Макса Шнайдера, ключ обновления программы Serum связан с FTX, а не с SRM DAO

FTX была взломана неизвестной стороной вскоре после своего банкротства, что означает, что ключ мог быть скомпрометирован (хотя регуляторы Багамских островов утверждают, что именно они стояли за предполагаемым "взломом").

Основатель Solana Анатолий Яковенко повторил это утверждение несколько недель назад, добавив, что разработчики, зависящие от Serum, объединяют усилия, чтобы "форкнуть" программу в ответ. 

"Это не имеет никакого отношения к SRM или даже Jump", - сказал он, имея в виду криптоподразделение Jump, которое участвовало в движении. "Тонна протоколов зависит от сывороточных рынков в плане ликвидности и ликвидаций".

Воздействие сыворотки

Как один из создателей Serum, компания FTX по состоянию на 10 ноября имела на балансе активы в SRM на сумму 5,4 миллиарда долларов, как стало известно из утечки Financial Times. По данным CoinGecko, рыночная стоимость этого актива составляет всего $100 млн, а ежедневный объем - $40 млн. 

Многие проекты DeFi в настоящее время дистанцируются от SRM, отключая услуги для этого актива. Jupiter, еще один агрегатор DEX на базе Solana, 12 ноября сообщил пользователям, что отключил Serum как источник ликвидности "из-за опасений по поводу безопасности обновляемых полномочий".

"Экосистема работает над форком прямо сейчас, и мы будем поддерживать его как можно скорее", - добавили в компании.

Источник