Защитники конфиденциальности одержали большую победу в июне, когда компания Binance объявила, что она отступает от своего решения об исключении из списка монет для пользователей в ряде европейских стран.

В результате этого шага пользователям в Италии, Польше, Испании и Франции будет разрешено продолжать торговать токенами, включая Zcash (ZEC), Monero (XMR), Decred (DCR), Horizen`s ZEN, Verge (XVG), Dash (DASH), Secret (SCRT), Firo, Navcoin (NAV), MobileCoin (MOB), Beam и PIVX.

Запрет монет был бы большой, большой ошибкой. Монеты конфиденциальности расширяют возможности людей в борьбе с финансовой слежкой, предлагая повышенную безопасность транзакций, и криптосообщества должны быть благодарны за то, что Binance больше не планирует удалять их из своих списков. В современном климате чрезмерного наблюдения и общего отсутствия конфиденциальности для пользователей повсюду, их значение невозможно переоценить.

Взаимозаменяемость этих монет, которая делает каждую отдельную единицу взаимозаменяемой и устойчивой к цензуре, является их преимуществом перед почти всеми другими криптовалютами, и потеря этих дополнительных уровней безопасности и анонимности была бы невероятной потерей для сообщества.

Монеты конфиденциальности набирают обороты в последние годы в связи с появлением целого ряда жестких нормативных актов. Решение Binance, по сути, пришло на волне того, как Европейский союз выработал свои долго обсуждаемые стандарты для цифровых активов - недавно принятые правила Markets in Crypto-Assets (MiCA). Только что подписав этот закон, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам в июле начнет процесс консультаций по MiCA. Можно с уверенностью сказать, что в этой сфере наблюдается определенное движение, и, возможно, мы еще не увидели последнего из того, что Европа приготовила для криптоиндустрии.

Цена ZCashs упала до минимума в $21,70 через неделю после того, как 31 мая Binances пригрозила исключить ее из списка, и резко выросла до $33 после отмены решения. Источник: Binance
Цена ZCashs упала до минимума в $21,70 через неделю после того, как 31 мая Binances пригрозила исключить ее из списка, и резко выросла до $33 после отмены решения. Источник: Binance

Но правда заключается в том, что неприкосновенность частной жизни является одним из основных прав человека, защищенных Организацией Объединенных Наций. Статья 12 Всеобщей декларации прав человека ООН гласит, что "никто не должен подвергаться произвольному вмешательству в его личную жизнь" и что "каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательств", так почему же с криптовалютами должно быть иначе?

Эта концепция становится еще более важной в цифровую эпоху, поскольку риски эксплуатации данных растут экспоненциально, а технологические гиганты имеют в своем распоряжении все инструменты, чтобы не дать людям получить контроль над своей частной информацией.

По сути, решение Binance отражает сложный баланс между соответствием нормативным требованиям и потребностями пользователей в конфиденциальности, к которому биржи должны стремиться постоянно, даже когда они сталкиваются с международными нормами, варьирующимися от страны к стране, и даже когда некоторые страны решают применять более строгие правила, чем другие.

Что касается будущих последствий решения Binance - а также последствий, вытекающих из интенсивного регулятивного давления, нависшего над Европой, - то мы можем увидеть потенциальное увеличение спроса и, соответственно, развитие сектора монет конфиденциальности. Как ни странно, прецедент, созданный Binance, вполне может привести к более широкому распространению монет конфиденциальности, так как это может побудить другие биржи пересмотреть свою позицию в отношении монет конфиденциальности, что потенциально приведет к их более широкому распространению. Посмотрим.

В конце концов, новости этой недели привлекают внимание к реальной силе настроений сообщества, когда речь идет о формировании криптовалютной политики и регулирования. "Мы пересмотрели то, как мы классифицируем монеты конфиденциальности", - говорится в официальном заявлении, выпущенном криптовалютной биржей, - "после тщательного рассмотрения отзывов нашего сообщества". Если читать между строк, то становится ясно, что обратная реакция, которую они получили за последний месяц, сработала.

Трудно переоценить, насколько необходима конфиденциальность в криптоиндустрии, и именно поэтому мы не можем отступать, когда речь идет о борьбе за нее при каждом удобном случае.

По сути, влияние сообщества на решение Binance демонстрирует его способность определять будущее криптоиндустрии - и мы не должны забывать об этом.

Криптосообщество должно объединиться, чтобы продолжить борьбу за конфиденциальность. Она составляет основу Web3. И, как говорили римляне, ibi semper est victoria ubi est concordia: Победа всегда там, где есть единство.

Даниэле Сервадей является соучредителем и генеральным директором Sellix, платформы электронной коммерции, расположенной в Италии.

Источник