25 мая компания Binance объявила об аресте около 4,4 млн долларов США в криптовалюте, принадлежащей подставным северокорейским организациям, действующим в стране и за рубежом.

Из-за санкций против страны-изгоя агенты, работающие на нее, часто прибегают к незаконным методам привлечения средств, включая кражу криптовалют.

Блокировано финансирование незаконных исследований

Средства, изъятые сегодня, должны были быть перечислены Пхеньянскому университету автоматизации, ответственному за подготовку печально известных северокорейских хакеров, по данным Министерства финансов США, и Северокорейскому бюро технической разведки, в котором работают упомянутые плохие актеры.

Большинство киберпреступников, прошедших обучение в Пхеньянском университете автоматизации, входят в состав 110-го исследовательского центра - подразделения, отвечающего за работу Lazarus Group и подобных групп.

Для финансирования этих организаций северокорейские ИТ-специалисты, часто проживающие в России и Китае, ищут работу в компаниях по всему миру, перечисляя свою зарплату правительству Северной Кореи. Однако последняя партия финансирования была остановлена благодаря усилиям правительства США и компании Binance.

Мы гордимся тем, что помогли правоохранительным органам США арестовать $4,4 млн и заморозить счета, связанные с северокорейской организованной преступностью.

Благодарность нашим партнерам из правоохранительных органов и команде Binance Investigations за их непоколебимую приверженность борьбе с преступностью во всем мире.

- Binance (@binance) 24 мая 2023 г.

Брайан Нельсон, представитель Казначейства США, поблагодарил своих "партнеров в частном секторе" за предложенную помощь.

"Сегодняшнее действие продолжает подчеркивать обширные незаконные операции КНДР в кибер- и ИТ-сфере, которые финансируют незаконные программы режима по созданию оружия массового уничтожения и баллистических ракет. Соединенные Штаты и наши партнеры по-прежнему привержены борьбе с незаконной деятельностью КНДР по извлечению доходов и продолжающимися усилиями по краже денег у финансовых учреждений, бирж виртуальной валюты, компаний и частных лиц по всему миру".

Приверженность более безопасному миру

Ранее Binance уже попадала под огонь за то, что якобы не делает достаточно для предотвращения получения киберпреступниками и радикальными группами финансирования от сочувствующих по всему миру.

Однако фирма ответила на обвинения, заявив, что команда делает все возможное, чтобы остановить эти действия.

Действительно, кибербезопасность - это игра чисел: тот факт, что нескольким плохим игрокам удается прорваться сквозь сеть, ничего не говорит о гораздо большем количестве остановленных плохих игроков. Это усиливается тем, что компании не объявляют публично, каких плохих актеров они остановили и как они это сделали, поскольку это может помочь другим избежать обнаружения.

Источник