Криптовалютная биржа Binance в четверг, 3 августа, объявила об открытии торгов парами Bitcoin/First Digital USD (BTC/FDUSD) и Ethereum/ First Digital USD (ETH/FDUSD), а также об обновлении торговли Bitcoin и Ethereum с нулевой комиссией и добавлении спот- и маржинальных пар со стабильным коином FDUSD.

В соответствии с объявлением, начиная с 08:00 UTC 4 августа, пользователи смогут воспользоваться нулевыми комиссиями мейкера и тейкера при спотовых и маржинальных сделках с BTC/FDUSD в рамках программы Zero-Fee Bitcoin Trading Program. Кроме того, пользователи могут торговать ETH/FDUSD с нулевой комиссией мейкера, в то время как стандартная комиссия тейкера будет применяться в зависимости от VIP-уровня пользователя.

Объем торгов по парам спот и маржинальной торговли BTC/FDUSD не учитывается при расчете объема VIP-уровня и в программах поставщиков ликвидности, что повышает удобство торговли для пользователей.

"Скидки BNB, реферальные вознаграждения и любые другие корректировки не будут применяться к спот- и маржинальным торговым парам BTC/FDUSD во время проведения акции".

Недавно введенный в обращение стейблкоин FDUSD, листинг которого на Binance был запланирован на 8:00 UTC 26 июля 2023 года, был отложен до 14:00 UTC 26 июля из-за технических проблем у поставщиков ликвидности пары FDUSD.

Скриншот объявления Binances о парах FDUSD и торговле биткоинами с нулевой комиссией. Источник: Binance
Скриншот объявления Binances о парах FDUSD и торговле биткоинами с нулевой комиссией. Источник: Binance

В марте Binance завершила программу торговли биткоинами с нулевой комиссией и акцию BUSD с нулевой комиссией, перейдя с BUSD на менее известную стабильную валюту TrueUSD (TUSD). Это изменение, а также исключение Tether (USDT) из программы с нулевой комиссией, привело к значительному снижению доли рынка Binances и объемов торгов более чем на 50%. Как следствие, цены на такие криптовалюты, как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), после изменения остались под давлением.

First Digital USD поддерживается гонконгской кастодиальной и трастовой компанией First Digital. Группа объявила о запуске FDUSD, привязанной к доллару США, 1 июня. Рыночная стоимость FDUSD, составляющая 257 млн. долл., все еще невелика по сравнению с другими стейблкоинами, такими как USDT, TUSD, BUSD и USTC. Поэтому сейчас он не окажет большого влияния на криптовалютный рынок, но майнинг новых FDUSD на фоне спроса со стороны Binance может привести к значительному росту рыночной капитализации.

Журнал: Эпопея с Multichain подкосила пользователей, Binance уволила 1000 сотрудников: Asia Express

Источник