Среди биткойнеров вновь разгорелась дискуссия по поводу предложения шестилетней давности по усовершенствованию Биткойна (BIP), предусматривающего добавление "сайдчейнов" поверх сети. Одни предупреждают, что это может привести к росту мошенничества в сети Биткойн, другие утверждают, что это приведет новых пользователей криптовалюты.

Между тем один из разработчиков утверждает, что нашел способ достичь цели предложения без мягкого форка блокчейна.

Предложение, о котором идет речь, BIP-300, также известное как Bitcoin (BTC) Drivechains, было впервые представлено в 2017 г., в нем предлагалось ввести "сайдчейны", представляющие собой отдельные блокчейны поверх сети Bitcoin.

Пол Шторк, автор предложения и основатель компании LayerTwo Labs, занимающейся разработкой Drivechain, которая в декабре привлекла 3 млн. долларов, объяснил, что блокчейн позволит переместить на него BTC и создать альткоины.

Вот как Bip300 может устранить все крипто- и фиатные транзакции, оставив только биткоин pic.Twitter.com/1TwQsu9ZPj

- LayerTwo Labs (@LayerTwoLabs) 10 июля 2023 г.

Однако дискуссия вокруг этого предложения разгорелась с новой силой, когда 22 августа разработчик ядра Bitcoin под ником Luke Dashjr переписал код предложения и попросил добавить его в кодовую базу Bitcoin.

BIP-300 потребует мягкого форка биткойна, который будет активироваться майнерами, - это не похоже на мягкий форк Taproot в ноябре 2021 года, который открыл путь для столь же спорных нефункционирующих токенов (NFT), эмулирующих токены Ordinals и BRC-20, запущенных в начале этого года.

10 сентября Максим Орловский, генеральный директор проекта по масштабированию блокчейна Pandora, опубликовал на сайте X (Twitter) сообщение о том, что ему удалось создать двустороннюю привязку Bitcoin без мягкого форка блокчейна, который требует BIP-300.

Только что понял, что сегодня можно сделать криптоэкономически безопасный бездоверительный 2WP на #Bitcoin без софтфорка - используя Prometheus - наше предложение 5-летней давности для арбитража любых высоконагруженных Тьюринг-полных вычислений поверх Bitcoin: https://t.co/NljYszgkk7 pic.twitter.com/wV5MDuqUov

- Максим Орловский (@dr_orlovsky) 10 сентября 2023 г.

В сопроводительной записке Орловский пояснил, что в качестве альтернативы BIP-300 может работать старый проект, в котором оракул работает над проверкой сайдчейна, а "протокол достигает консенсуса по вопросу о том, является ли состояние, о котором сообщает оракул, правильным".

Подробности пока скудны. Орловский заявил, что он будет работать над статьей, описывающей установку "в понятном виде".

Между тем сторонники BIP-300, включая Шторца, утверждают, что Drivechains позволит пользователям выбирать модель безопасности блокчейна, с которой они согласны, и то, как они хотят, чтобы работал их биткойн. Шторк также утверждает, что это предложение имеет "огромные преимущества" при "буквально нулевом минусе".

Другие, в том числе Кори Клиппстен, глава биржи Swan Bitcoin, работающей только с BTC, отвергли это предложение. Клиппстен заявил, что Drivechains увеличит количество мошенничеств с Bitcoin, что может вызвать недовольство регулирующих органов.

Один из потенциальных недостатков Drivechains:

Наличие большого количества мошеннических операций с Bitcoin заставит людей и регулирующие органы (по понятным причинам) думать, что Bitcoin полон мошенников.

- Кори Клиппстен | Swan.com #Bitcoin (@coryklippsten) 27 августа 2023 г.

Пьер Рошар (Pierre Rochard), вице-президент по исследованиям компании Riot Platforms, заявил, что предложение опирается на "спекулятивные экономические аргументы, а не на существенные инженерные", и добавил, что это "чистая надежда".

Маркетинг Drivechain "force a softfork to kill sh*tcoins" каким-то образом умудряется быть одновременно и анти-биткоином, и анти-"криптовалютой". Тоже чистая надежда. Это отвлекающий маневр. Сильный NACK.

- Пьер Рошар (@BitcoinPierre) 21 августа 2023 г.

Среди тех, кто поддержал BIP-300, был и преподаватель Дэн Хелд, заявивший, что биткойну лучше иметь более спекулятивные активы, поскольку они "знакомят новую аудиторию с биткойном".

Между тем, соучредитель провайдера биткоин-кошельков Casa Джеймсон Лопп заявил, что пока не видит "убедительных аргументов" в пользу того, что сайдчейн может быть опасен для основного блокчейна биткоина.

В целом я за то, чтобы наконец-то реализовать обещание двухполосного сайдчейна с привязкой. Я пока не видел убедительных аргументов в пользу того, что это может быть опасно для основной цепи. Некоторые люди говорили, что это может быть опасно, если побочная цепь станет более ценной, чем основная цепь, но, кажется...

- Jameson Lopp (@lopp) 30 августа 2023 г.

Он добавил, что если побочная цепь становится более ценной, это может стать сигналом к тому, что базовая цепь "должна реализовать возможности этой побочной цепи".

Журнал: Рекурсивные надписи - Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник