Компания HTX, ранее называвшаяся Huobi Global, понесла предполагаемый ущерб в размере 13,6 млн долларов США в результате взлома цепного моста HECO стоимостью 86,6 млн долларов 22 ноября.

Согласно отчету компании Cyvers, занимающейся безопасностью блокчейнов, убытки связаны с тремя скомпрометированными горячими кошельками, в которых пользователи и обменные активы были заменены на Ether и впоследствии распределены по различным адресам Ethereum. Сайверс сообщает, что среди других монет и токенов во время атаки были истощены 1240 Ether (ETH), 7,3 миллиона Tether (USDT), 1,78 миллиона долларов США Coin (USDC) и 62 200 Chainlink (Link).

Джастин Сан, де-факто владелец HTX и основатель Tron и BitTorrent, обоих связанных организаций, вскоре после эксплойта заявил, что «HTX полностью компенсирует потери горячего кошелька HTX. Депозиты и снятие средств временно приостановлены. Все средства в HTX в безопасности». и сообщество может быть уверено».

Ранее в тот же день мост HECO Chain, кросс-чейн мост, созданный в результате слияния экосистем Tron и BitTorrent в 2020 году, был истощен на 86,6 миллиона долларов из-за предположительно взломанного оператора блокчейна.

В сентябре HTX был взломан на 8 миллионов долларов в результате еще одного взлома кошелька. В то время Sun также заявила, что «все пользовательские активы находятся в режиме SAFU и платформа работает совершенно нормально». Взлом произошел менее чем через месяц после ребрендинга с Huobi Global на HTX, как было объявлено на Token2049 в Сингапуре.

Данные Нансена показывают, что кошельки, идентифицированные как принадлежащие HTX, содержат в общей сложности 2,08 миллиарда долларов пользовательских и корпоративных активов. За последние 24 часа объем спотовых торгов на бирже составил 1,3 миллиарда долларов.

HTX и Heco Cross-Chain Bridge подверглись хакерской атаке. HTX полностью компенсирует потери горячего кошелька HTX. Депозиты и снятие средств временно приостановлены. Все средства в HTX в безопасности, и сообщество может быть в этом уверено. Мы расследуем конкретные причины хакера…

- ОН. Джастин Сан 孙宇晨 (@justinsuntron) 22 ноября 2023 г.

Источник