7 июля Банк международных расчетов (БМР), финансовый институт, принадлежащий входящим в него центральным банкам, опубликовал основные положения по защите цифровых валют центральных банков (ЦБЦГ) от угроз кибербезопасности. БМР написал:

"Недавние примеры взлома смарт-контрактов, которые привели к потере значительной суммы стоимости в DeFi, служат примером потенциальных рисков безопасности, с которыми могут столкнуться системы CBDC".

В своем отчете БМР отметил, что системы безопасности должны обеспечивать конфиденциальность, целостность и доступность транзакций CBDC. По своей конструкции CBDC должны быть способны динамически масштабироваться, чтобы реагировать на внезапный всплеск объемов транзакций, не иметь единых точек отказа, работать круглосуточно без перебоев и функционировать даже в случае сбоя в работе базового финансового учреждения. Более того:

"Организовать цели контроля, которые были определены и адаптированы для систем CBDC. Таким образом, эта структура состоит из семи шагов: Подготовка, Идентификация, Защита, Обнаружение, Реагирование, Восстановление и Адаптация".

В совокупности эти семь процедур выражаются в 104 целях контроля, таких как "круглосуточный мониторинг и функция оповещения", проведение должной проверки "безопасности криптографических ключей" и "использование службы защиты от DDoS" для снижения объема сетевого трафика. Для реализации концепции БМР призвал создать высшее руководство и совет центрального банка, главного офицера по безопасности, а также различные команды по ИТ, безопасности и заинтересованных сторон.

Несмотря на осторожность в отношении децентрализованного финансирования, БМР решительно поддерживает внедрение CBDCs. 20 июня финансовая организация опубликовала предложение по единому реестру для трансграничных и токенизированных операций с активами. В апреле БМР заключил с Банком Англии соглашение о технологии распределенных вычислений.

Семь пунктов системы безопасности BIS
Семь пунктов системы безопасности BIS

Журнал: SEC называет документы ETF неадекватными, Binance теряет европартнера и другие новости

Источник