Инновационный центр Банка международных расчетов (Bis) объявил о запуске нового набора проектов, нацеленных на различные аспекты традиционных и криптовалютных платежей, включая платформу анализа рынка криптовалют и безопасность цифровой валюты розничного центрального банка (CBDC).

Платформа BIS для анализа рынка криптовалют будет запущена в рамках инициативы Eurosystem Center, целью которой является предоставление проверенных данных о криптовалютных проектах. Одним из ключевых факторов запуска проекта является крах многочисленных проектов стейблкоинов и кредитных платформ децентрализованного финансирования (DeFi), таких как Terra (LUNA) и Decentralized USD (USDD). Как поясняется в официальном объявлении:

«Цель проекта — создать платформу рыночной аналитики с открытым исходным кодом, чтобы пролить свет на рыночную капитализацию, экономическую активность и риски для финансовой стабильности».

Этот шаг противоречит норме полагаться на информацию, предоставленную нерегулируемыми фирмами, когда речь идет о данных об обеспечении активов, объемах торгов и рыночной капитализации. BIS также подчеркнул легкость, с которой квантовые компьютеры могут взломать криптографию, используемую традиционными финансовыми учреждениями для обеспечения безопасности и расчетов по платежам. В результате проект Eurosystem Center будет посвящен тестированию нескольких криптографических решений и изучению общей производительности традиционной системы.

Кроме того, инициатива BIS Sela будет изучать технологические решения, позволяющие выпускать CBDC через посредников, обеспечивая при этом большую безопасность и снижение затрат. Гонконгский центр инновационного центра BIS также будет сотрудничать с Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) для разработки прототипа второго этапа своего проекта зеленого финансирования Genesis:

«На этом новом этапе блокчейн, смарт-контракты и другие связанные технологии будут использоваться для отслеживания, доставки и передачи так называемых оцифрованных интересов по смягчению последствий — углеродных кредитов де-факто, признанных в рамках национальных механизмов проверки, соответствующих Парижскому соглашению, — прилагается к связь."

Коинтелеграф недавно посетил пресс-конференцию UNFCCC DigitalArt4Climate, чтобы понять различные инициативы блокчейна, которые активно борются с изменением климата.

Украина присоединилась к Норвегии и Лихтенштейну, чтобы стать третьей страной, не входящей в ЕС, которая присоединилась к Европейскому партнерству по блокчейну (EBP) — инициативе 27 государств-членов по предоставлению трансграничных государственных услуг.

В беседе с Cointelegraph Константин Ярмоленко, основатель и генеральный директор Virtual Assets of Ukraine, сказал:

«Следующий шаг — полная блокчейн-интеграция Украины и ЕС на основе инициатив EBP/EBSI».

Источник