Биткойн SV подвергся еще одной атаке 51%, которая началась примерно в 11:45 по восточноевропейскому времени во вторник, в результате чего одновременно были добыты до трех версий цепочки, как первоначально сообщила аналитическая фирма CoinMetrics.io. Это пятая подобная атака на сеть с конца июня.

Быстрые факты

  • В дальнейших отчетах фирмы сообщалось, что все узлы Bitcoin SV FARUM зарегистрировали «глубокую реорганизацию с максимальной глубиной 14 блоков», и, хотя никаких дальнейших событий реорганизации не было, конфликты синхронизации все еще происходили в основных майнинговых пулах.
  • Атака 51% относится к атаке на блокчейн группой майнеров, которые получают контроль над более чем 50% хешрейта - или вычислительной мощности - блокчейна с подтверждением работоспособности. При правильной работе новые блоки транзакций добавляются, когда сеть коллективно соглашается, что эти транзакции действительны. Однако, если один объект контролирует более половины общего хешрейта в сети, он может создавать свои собственные блоки, независимо от действительности транзакций в соответствии с правилами большинства.
  • Подобные атаки на BSV представляют серьезный риск для блокчейнов с подтверждением работы, которые включают Биткойн, а также Ethereum в его текущей версии. В августе 2020 года Ethereum Classic подвергся серии атак из 51% в быстрой последовательности, в результате которых было нарушено более 10 000 блоков и потеряно в миллионы долларов. Более того, это был серьезный удар по репутации таких сетей, которые многие ранее считали неизменными и «невзламываемыми». Эти примеры - далеко не единственные 51% атак, поскольку Grin, ориентированный на конфиденциальность, был взломан в ноябре 2020 года, а жертвами биткойнов Gold, Verge и Monacoin стали в 2018 году.
  • Биткойн SV, спорный хард-форк блокчейна Bitcoin Cash в ноябре 2018 года, расшифровывается как «Видение Сатоши» - отсылка к псевдониму создателя Биткойна Сатоши Накамото. BSV возглавляет Крейг Райт, австралийский блокчейн-предприниматель, который утверждает, что он Сатоши Накамото, но его утверждение широко обсуждалось и опровергалось в индустрии блокчейнов. После этих атак Bitcoin SV был приостановлен на нескольких криптобиржах, включая Huobi и OKEx, что указывает на возможность дальнейших приостановок после этой последней атаки.

Источник