Bitfinex, одна из старейших криптовалютных бирж, объявила о запуске платформы для торговли ценными бумагами в Сальвадоре, первой стране, признавшей биткойн (BTC) законным платежным средством.

Согласно пресс-релизу, с которым ознакомился CryptoPotato, Bitfinex Securities El Salvador станет первым зарегистрированным и лицензированным поставщиком услуг цифровых активов в стране Центральной Америки.

Платформа ценных бумаг Bitfinex запускается в Сальвадоре

Bitfinex Securities El Salvador в настоящее время принимает заявки от клиентов и имеет ряд выпусков, ожидающих запуска.

Запуск новой платформы последовал за тем, как две недели назад Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) дала зеленый свет нескольким биржевым торгуемым фондам Биткойн (ETF). Этот шаг основан на ожидании значительного спроса на аналогичные финансовые инструменты, которые дадут инвесторам доступ к цифровым активам.

Примерно в это же время в прошлом году Сальвадор утвердил систему регулирования цифровых активов, открыв путь к полностью функционирующим и регулируемым рынкам биткойнов. Bitfinex считает, что развитие индустрии токенизированных ценных бумаг в стране представляет собой скачок для финансовых инноваций в Латинской Америке.

Выражая восторг по поводу последнего достижения, Паоло Ардоино, технический директор Bitfinex, сказал: «Мы рады возможности объявить о запуске Bitfinex Securities в Сальвадоре. Это не только важный рынок для Bitfinex, учитывая принятие биткойнов. в качестве законного платежного средства и развитию экономики, основанной на биткойнах, но это также дает Сальвадору возможность привлекать глобальные инвестиционные потоки, поскольку эмитенты выпускают ценные бумаги по конкурентоспособным ценам».

Первый набор продуктов будет запущен в первом полугодии

Bitfinex далее классифицирует историческое принятие BTC в Сальвадоре в качестве законного платежного средства в 2021 году как дальновидный шаг на пути к экономике, ориентированной на биткойны. Это решение облегчит запуск токенизированных активов, которые должны появиться на рынке в первой половине года.

«Новый Закон о цифровых активах, принятый в прошлом году, отделил регулирование цифровых активов от традиционного финансового регулятора и создал национальную комиссию по цифровым активам, которая контролирует надзор и регулирование экосистемы», — заявил Хуан Карлос Рейес, президент Национальная комиссия цифровых активов Сальвадора.

Между тем, пользователи, которые хотят получить доступ ко всем выпускам Bitfinex Securities, должны пройти верификацию в казахстанском отделении платформы и в новой фирме в Сальвадоре.

Источник