Криптовалютная биржа Bitfinex вернула часть средств, потерянных после взлома в августе 2016 года.

Восстановленные активы будут использованы для выплаты компенсации владельцам токенов права на восстановление (RRT), которые были выданы пострадавшим кредиторам после взлома системы безопасности.

Сколько было восстановлено?

Как объявила в четверг компания Bitfinex, Министерство внутренней безопасности США (DHS) вернуло 312 219,71 долларов наличными и 6,917 в Bitcoin Cash (BCH), накопленных в результате продолжающихся усилий по возврату активов, полученных в результате взлома.

"Мы чрезвычайно рады, что нам удалось достичь еще одной успешной вехи в восстановлении активов, украденных у Bitfinex в 2016 году, - сказал Паоло Ардойно, главный технический директор Bitfinex.

В этом месяце конкретное изъятие было проведено Таможенной и пограничной службой США и будет использовано для погашения задолженности владельцев RRT. В обращении находится 30 миллионов токенов RRT, которые можно обменять по цене 1 доллар за штуку, а это значит, что властям предстоит еще многое вернуть, чтобы выплатить компенсацию владельцам токенов.

Тем не менее, по данным CoinGecko, рыночная цена таких токенов выросла с $0,7 до $0,9 в четверг, а затем откатилась до $0,75 на момент написания статьи. Покупатели таких токенов фактически делают ставку на успешную способность Bitfinex вернуть активы, и в этом случае им гарантирована прибыль.

После выплаты компенсации всем держателям RRT, Bitfinex использует до 80% оставшихся восстановленных активов для вознаграждения держателей полезного токена Bitfinex - UNUS SED LEO.

"Bitfinex продолжает работать с соответствующими правоохранительными органами и через судебную систему, чтобы вернуть имущество, украденное с биржи во время взлома системы безопасности", - написала биржа.

Bitfinex и крупнейшая в истории финансовая конфискация

Вырученные средства все равно меркнут по сравнению с потерянными на тот момент 119 756 BTC. Стоивший в то время чуть больше 71 миллиона долларов, этот же тайник сейчас оценивается более чем в 3,6 миллиарда долларов.

К счастью, правоохранительные органы арестовали пару, подозреваемую в том, что она стоит за взломом, в прошлом году после того, как они попытались перевести средства между адресами блокчейна.

В результате Минюст США вернул большую часть связанных с ним средств, что стало крупнейшей в истории финансовой конфискацией и превратило правительство США в крупнейшего в мире держателя BTC.

В мае появились слухи о том, что правительство может продавать тысячи биткоинов, полученных в результате конфискации Bitfinex и Silk Road, но данные по цепочке доказали ложность этих слухов.

Источник