В криптоландшафте Южной Кореи долгое время доминировал Upbit. Однако, похоже, происходят изменения, поскольку Bithumb набирает обороты, постепенно захватывая доминирование Upbit на рынке.

Последние события появляются на фоне активизации активности криптовалютной торговли в Южной Корее, особенно в связи с ростом торговли биткойнами.

Рыночная доля Bithumb достигла 72%

Активность криптовалютной торговли в Южной Корее заметно выросла, особенно в свете более широкого восстановления рынка. Upbit и Bithumb, ведущие биржи в стране, достигли пика объемов торгов в первую неделю января 2024 года. Эти биржи находятся в жесткой конкуренции друг с другом.

Недавние данные Kaiko показывают, что в начале февраля Bithumb на короткое время достиг рекордно высокой доли рынка в 72% по сравнению со своим основным конкурентом Upbit.

✅ Доля рынка #Bithumb по объёму относительно своего основного конкурента #Upbit ненадолго достигла рекордного максимума в 72% в начале февраля на фоне растущей торговли BTC.🚀 pic.Twitter.com/ghZZ7WLzvs

– Кайко (@KaikoData) 16 февраля 2024 г.

В январе Bithumb стал лидером криптовалютной торговли в стране: объем биткойнов приблизился к 3 миллиардам долларов, в то время как объем Upbit остался ниже 1 миллиарда долларов. Стратегия Bithumb по укреплению своего присутствия на внутреннем рынке включала в себя то, что она стала первой крупной корейской биржей, которая отменила комиссию за транзакции для всех поддерживаемых цифровых активов.

Хотя этот шаг ненадолго увеличил долю рынка Bithumb, он не стал устойчивым преимуществом, поскольку вскоре после этого объем торгов Upbit восстановился.

Bithumb в настоящее время готовится выйти на KOSDAQ, южнокорейский эквивалент Nasdaq в США, во второй половине 2025 года. Этот шаг станет первой компанией по производству цифровых активов, которая пройдет процесс публичной торговли на бирже. Южнокорейский фондовый рынок. Сообщается, что биржа привлекла Samsung Securities в качестве потенциального андеррайтера этого процесса.

Неудача в расширении Bithumb

Несмотря на рост, Bithumb пережил немало потрясений.

Криптовалютной бирже не удалось заключить сделку с крупным местным кредитором KB Kookmin Bank по открытию счетов на настоящие имена по раскрытым причинам. Bithumb Korea стремилась установить новое партнерство с KB Kookmin Bank для расширения своей пользовательской базы, поскольку срок действия ее существующего контракта с NH NongHyup Bank истекает 24 марта.

В соответствии с Законом об отчетности и использовании конкретной информации о финансовых транзакциях, биржи виртуальных активов в Корее обязаны использовать счета на реальные имена для транзакций с участием корейской воны через коммерческие банки. Несоблюдение этого требования потенциально может помешать усилиям Bithumb по привлечению большего количества трейдеров.

Источник