Инновация, использующая сотовую сеть (GSM), может привлечь миллионы пользователей Bitcoin (BTC), ранее недоступных для интернет-зависимого протокола Bitcoin. Созданный южноафриканским разработчиком Кготатсо Нгако, новый SMS-сервис получил название Machankura - сленговое южноафриканское слово, означающее "деньги".

KG, как его называют друзья, рассказал Cointelegraph из Претории, Южная Африка, о своем увлечении биткоином и надежде на то, что его отправка, как смс, принесет BTC миллионам африканцев.

Machankura, сервис #Bitcoin для мобильных телефонов в Африке, медленно растет. https://t.co/TZngXXVhu0

- Дерек Росс ⚡5️⃣ (@derekmross) 8 августа 2022 г.

Будучи англоговорящим человеком, когда он впервые узнал о биткойне, он слушал аудиокниги и подкасты по дороге на работу. Его поездка на работу становилась все длиннее, чтобы максимально повысить уровень образования в области Биткойна. 20-минутный цикл превратился в 2-часовую поездку в Совет по научным и промышленным исследованиям (CSIR) в Южной Африке, где он работал разработчиком программного обеспечения. КГ также разработал Manchakura во время работы в CRIS.

В отдельном интервью Мастер Гуантаи, основатель Bitcoin Mtaani, сказал Cointelegraph: "Количество мобильных телефонов в Африке вдвое превышает количество людей". Однако проникновение смартфонов с поддержкой интернета остается низким.

В Кении, родной стране Гуантаи, он объясняет, что пополнение баланса телефона с помощью эфирного времени является таким же обычным делом, как оплата кредитной картой на Западе. Отчет компании Caribou подтверждает это утверждение: 94% финансовых операций в Африке осуществляются через USSD, протокол, используемый для отправки текстовых сообщений, в то время как только 6% этих операций осуществляется через мобильные приложения.

В общем, хотя в Африке есть миллионы телефонов, они используются в основном для отправки текстовых сообщений. KG наткнулся на нечто, что может иметь огромное значение для принятия биткоина в Африке.

"В этом году многие разговоры в этой сфере велись вокруг USSD или обеспечения доступа к биткоину на мобильных телефонах - это может быть проектом на неполный рабочий день, позвольте мне просто создать его. Так и появился Machankura!".

KG начал с создания проекта перевода на африканские языки Exonumia. Сейчас он предоставляет образование, связанное с биткойном, на десятках языков и объяснил Cointelegraph, что если мы сделаем биткойн более доступным для африканцев, то, как следствие, они узнают о деньгах и найдут способ улучшить качество своей жизни.

Как только Exonumia набрала обороты, он задался вопросом: "Какие еще есть барьеры для принятия Биткойна? Язык - это одно, другое - доступ в интернет". Он резюмирует, что интернет в Африке - это пространство, в котором доминируют крупные приложения, такие как Instagram и Facebook. Проблемы, присущие пользователям смартфонов, - это наличие достаточного места на телефоне, подключение к Интернету и цена.

KG делится скриншотами Machankura в действии.
KG делится скриншотами Machankura в действии.

KG объясняет: "Основное внимание уделяется расходованию и получению Биткойна". KG объясняет, как это работает. Пользователи набирают номер и попадают в меню, где они могут узнать больше о Биткойне или зарегистрировать аккаунт. "Все, что нужно для регистрации счета, - это 5-значный пин-код, после чего перед вами открывается другое меню: отправка и получение Bitcoin".

Вот Пако, биткоин-путешественник, который не перестает обучать людей биткоину по всему миру - по просьбе Cointelegraph он демонстрирует Мачанкуру учителю в Нигерии.

Использовал @Machankura8333, чтобы поделиться некоторыми сатами с учителем средней школы в Лагосе, Нигерия.@LumiExc ходил в эту школу.#btc #гипербиткоинизация pic.Twitter.com/ba5SPAGPLE

- Пако де ла ⚡ (@RunwithBitcoin) 8 августа 2022 г.

В результате приложения, совместимые с кошельком Lightning на телефонах и компьютерах, могут отправлять Bitcoin через сеть Lightning Network на номер телефона - он фактически стал адресом Lightning. Machankura интегрировалась с Bitrefill, набирающим популярность в Африке сервисом предоплаченных подарочных карт для Биткойна. Вскоре жители Южной Африки смогут пополнять свои кошельки Lighting Wallets кредитами из продуктовых магазинов в рамках партнерства с поставщиком ваучеров "One for you". 

Пользователи Machankura теперь могут обменять ваучеры @Azteco_ (и 1 For You) на биткоины с помощью USSD-интерфейса. pic.twitter.com/qkPRwGzkrL

- Machankura 8333 (@Machankura8333) 10 августа 2022 г.

Как резюмирует Нгако, "человек, буквально не имеющий доступа в интернет, может пройти путь от отсутствия биткоина до его наличия, а затем перейти к трате биткоина".

Мастер Гуантай также делится, что она хорошо работает уже в шести африканских странах. Кроме того, популярная биржа Paxful уже проявила интерес, объясняет Гуантаи, поскольку простота подключения людей с помощью GSM недооценивается.

KG отмечает потенциальные проблемы, связанные с инновацией, такие как запрет или негативная реакция правительства на биткоин. Комиссионные за покупку ваучера могут оттолкнуть людей, а также тот факт, что KG понимает, что, предлагая централизованную компанию для приобщения людей к Биткойну, есть риск, что они не потратят время на знакомство с технологией.

Кроме того, сервис является хранилищем, что противоречит этике Биткойна "не твои ключи, не твои монеты". Поэтому он ищет способ использовать SIM-карты в качестве приватных ключей.

Источник