Согласно новому исследованию, все меньше киберпреступников используют биткоин в качестве основного способа перемещения незаконных средств, при этом злоумышленники предпочитают возвращаться к фиатным каналам или выбирать другие криптовалюты.

Компания TRM Labs, занимающаяся обеспечением соответствия цифровым активам и управлением рисками, показала, что объемы незаконного финансирования с участием биткоина (BTC) значительно снизились за последние семь лет, согласно "Отчету о незаконной криптоэкосистеме", опубликованному 28 июня.

TRM Labs заявила, что вместо этого новая эра мультичейна привела к "качественному скачку" от биткоина как основного средства перемещения преступных доходов. Компания также подчеркнула, что наличные и другие формы фиатных финансов остаются "по умолчанию" средством перемещения преступных денег.

"Действительно, наличные деньги и даже более старые формы финансирования, такие как "хавала" (перевод денег без их физического перемещения), остаются основным средством финансирования незаконной деятельности и отмывания ее доходов".

TRM Labs также отметила, что хотя незаконная деятельность с использованием криптовалют возросла, "криптовалюты не изобрели эти преступные формы".

Компания сообщила, что в 2022 году в результате атак на межцепочечные мосты было украдено криптовалют на сумму около 2 млрд долларов, но очень небольшая часть из них пришлась на биткоин.

Диаграммы, показывающие объем биткоина, используемого в различных видах незаконной деятельности. Источник: TRM Labs
Диаграммы, показывающие объем биткоина, используемого в различных видах незаконной деятельности. Источник: TRM Labs

"Эра многоцепочечных операций оказала огромное влияние на распределение объема незаконных криптовалют в целом", - отметили в компании, добавив, что доля биткоина в незаконных транзакциях резко упала с 97% в 2016 году до всего 19% в 2022 году.

Более того, если в 2016 году две трети объема взлома криптовалют приходилось на биткоин, то к 2022 году этот показатель снизился до чуть менее 3%. По данным компании, эта доля будет приходиться на Ethereum (68%) и BNB Smart Chain (19%).

Между тем, биткоин также когда-то был "эксклюзивной валютой" для финансирования терроризма, но к 2022 году он был "полностью вытеснен" Tron с 92%, утверждает TRM Labs.

Кроме того, TRM Labs утверждает, что в 2022 году на 240% увеличилось использование Tether (USDT) среди организаций, финансирующих терроризм, которые она отслеживала.

Использование USDT и BTC для финансирования терроризма. Источник: TRM Labs
Использование USDT и BTC для финансирования терроризма. Источник: TRM Labs

Последние данные о незаконном финансировании криптовалют могут быть более яркой новостью для биткоина, который в последние дни, похоже, снова готов к принятию институциональными структурами.

Однако, по данным TRM Labs, в 2022 году в криптовалюту было вложено не менее $7,8 млрд. в схемы Понци и финансовые пирамиды, $1,5 млрд. было потрачено на даркнет-рынки, специализирующиеся на наркотиках, и $3,7 млрд. было украдено с помощью DeFi хаков и эксплойтов.

Ранее в этом году Cointelegraph сообщил, что 2022 год установил новый рекорд по незаконным криптовалютным транзакциям. По данным аналитической компании Chainalysis, общая стоимость криптовалюты, полученной на нелегальные адреса, в прошлом году превысила 20 млрд долларов.

Журнал: Зал пламени: Уильям Клементе III считает, что биткоин достигнет шестизначной отметки к концу 2024 года

Источник