Биткоин (BTC) и криптовалютный рынок в целом ожили 30 апреля, поскольку экспирация опционов на сумму 4,2 млрд долларов США прошла без каких-либо признаков противоречий. 

Данные Cointelegraph Markets и TradingView показывают, что после кратковременного падения ниже уровня поддержки $53 000 29 апреля, цена биткоина к полудню совершила 10%-ное ралли, вернувшись выше $57 400.

4-часовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Заявление генерального директора MicroStrategy Майкла Сейлора о том, что доходы компании выросли на 52% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, вероятно, усилит аргументы в пользу того, что организациям следует держать биткоин на своем балансе в качестве способа борьбы с инфляцией, а также для привлечения новых инвесторов.

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) также набирают обороты: Банк Англии сообщил, что он продвигается вперед в реализации планов по запуску цифрового фунта стерлингов, а центральный банк Франции попал в заголовки газет 29 апреля после того, как произвел расчет по еврооблигациям на сумму 100 млн долларов с использованием CBDC, размещенной в сети Ethereum (ETH).

Альткоины демонстрируют значительную силу

В то время как большая часть основных новостей и внимания аналитиков вращается вокруг биткоина и Ethereum, несколько альткоинов привлекли внимание трейдеров в пятницу, поскольку их цены выросли в два раза.

Одним из самых сильных участников дня стал IoTeX, который вырос на 75% до нового исторического максимума в $0,085. Проект блокчейна нацелен на решение проблем масштабируемости, конфиденциальности и высоких операционных расходов, которые ограничивают массовое внедрение экосистемы Интернета вещей (IoT).

4-часовой график IOTX/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график IOTX/USDT. Источник: TradingView

Данные VORTECS™ от Cointelegraph Markets Pro начали обнаруживать бычий прогноз для IOTX 27 апреля, до недавнего роста цены.

Оценка VORTECS™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавнее движение цен и активность в Twitter.

Балл VORTECS™ (зеленый) в сравнении с ценой IOTX. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Балл VORTECS™ (зеленый) в сравнении с ценой IOTX. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно на графике выше, показатель VORTECS™ Score начал расти 26 апреля и достиг максимума 76 баллов 27 апреля, а 29 апреля снова поднялся до 73 баллов. Стоит отметить, что показатель VORTECS™ Score достиг отметки 73 примерно за 10 часов до того, как цена подскочила на 75% до нового исторического максимума в $0,0857.

Второй монетой, которая демонстрировала хорошие результаты в течение последних нескольких дней и в настоящее время зарегистрировала оценку VORTECS™ Score на уровне 95, является PARSIQ (PRQ), аналитическая платформа, которая предлагает передовые инструменты для анализа технологии блокчейн в различных отраслях.

Балл VORTECS™ (зеленый) в сравнении с ценой PRQ. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Балл VORTECS™ (зеленый) в сравнении с ценой PRQ. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Бычий настрой для PRQ был впервые обнаружен 28 апреля, когда показатель VORTECS™ Score достиг зеленой зоны. В течение следующего дня показатель оставался около этого уровня (67), а затем быстро поднялся до максимума 95 30 апреля, когда цена PRQ пошла вверх.

Оценка 95 - это одна из самых высоких оценок, когда-либо зарегистрированных в системе VORTECS™, а предыдущие случаи оценки в середине и выше 90-х годов предшествовали дальнейшему росту цен, что было недавно продемонстрировано компанией Polygon (MATIC) на этой неделе.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

В целом, альткоины выросли, увеличив общую рыночную капитализацию до $2,177 трлн, в то время как доля биткоина снизилась до 48,8%.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском, поэтому при принятии решения вам следует провести собственное исследование.

Источник