В этом выпуске
  1. Биткойн: снова растет
  2. NFT: щупальца Squid Game
  3. Крипто-майнинг в Китае: на свалку истории

1. Биткойн снова на подъеме

Недавний рост биткойнов совпал с сокращением инвестиций в DeFi. Изображение: Getty Images
Недавний рост биткойнов совпал с сокращением инвестиций в DeFi. Изображение: Getty Images

Цифрами: Uptober - увеличение объема поиска в Google на 5000%.

Цена биткойна на этой неделе превысила 57000 долларов США, что является пятимесячным максимумом после резкого падения в начале мая, поскольку это привело к всплеску на рынке криптовалют. На момент публикации он торгуется на уровне 55 092 доллара США, что на 15% ниже рекордного уровня в 64 804 доллара США, зафиксированного в апреле этого года.

  • Согласно данным CryptoQuant, резервы биткойнов на всех биржах достигли 12-месячного минимума в размере около 2,3 миллиона биткойнов в конце сентября и с тех пор оставались ниже 2,4 миллиона биткойнов, что свидетельствует о росте настроений среди биткойн-трейдеров на фоне вопросов о направлении США. фискальная политика.
  • Ряд аналитиков, в том числе банки, вернулись с шестизначными прогнозами для биткойнов, при этом криптотрейдер и аналитик Rekt Capital написали в Twitter в понедельник: «Все модели науки о данных предполагают, что пик BTC в этом цикле будет намного выше, чем $ 100 000».
  • Однако эффективность альткойнов была неоднозначной. Согласно еженедельному отчету CoinShares, опубликованному 8 октября, общая сумма криптоактивов под управлением всего на 5% отличается от рекордных максимумов из-за недавнего положительного изменения цен, при этом в биткойнах наблюдается приток в размере 225 миллионов долларов США, большая часть общий. Приток Solana составил 12,5 млн долларов США, Cardano - 3 млн долларов США свежих денег, Ethereum - 13,6 млн долларов США, Polkadot - 2,1 млн долларов США, Ripple - 600 000 долларов США и Litecoin - 200 000 долларов США.
  • Несмотря на ралли BTC, председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон по-прежнему пренебрежительно отнесся к этой монете, заявив аудитории на мероприятии Института международных финансов: «Я лично считаю, что биткойн бесполезен», прежде чем перейти к тому, чтобы подчеркнуть, что правительственное регулирование США сектор криптовалюты был неизбежен и необходим.

2. Авторские права на игру

Традиционный корейский сахарный пирог - это игра, в которой победитель получает все в популярном хите Netflix Squid Game. Пойдет ли Netflix ва-банк, чтобы защитить свой контроль над брендом? Изображение: Getty Images
Традиционный корейский сахарный пирог - это игра, в которой победитель получает все в популярном хите Netflix Squid Game. Пойдет ли Netflix ва-банк, чтобы защитить свой контроль над брендом? Изображение: Getty Images

По цифрам: Squid Game - рост поиска в Google на 5000%.

Было отчеканено около 2000 невзаимозаменяемых токенов на основе популярного южнокорейского сериала Netflix «Squid Game», которые торгуются на торговой площадке NFT OpenSea. NFT копируют карту, которая появляется в телесериале, приглашая главного героя присоединиться к одноименной игре. В описании NFT на OpenSea говорится, что каждая карта - это «приглашение войти в приключенческие и таинственные игры метавселенной», указывая на возможное развитие небрендовой метавселенной «Squid Game». Однако подробности любой такой метавселенной или игры остаются неизвестными.

  • Неизвестный создатель NFT для Squid Game написал в своем аккаунте в Твиттере, что в общей сложности будет отчеканено 9 576 NFT на основе карт, выпущенных 21 партией. Пользователи OpenSea могут получить NFT "Squid Game" бесплатно, кроме сетевых сборов, понесенных при их требовании. NFT теперь продаются фанатами по цене, по крайней мере, один из них оценивается более чем в 3 эфира.
  • NFT Squid Game не имеют никаких признаков того, что они являются официальным товаром Netflix, или не имеют ссылок на оператора потокового телевидения или продюсеров шоу, что может намекать на проблему с авторскими правами. Комиссия по авторскому праву Кореи написала в отчете о NFT ранее в этом году, что выпуск NFT, созданных или принадлежащих офлайн другому физическому или юридическому лицу, может представлять собой нарушение авторских прав, но в Южной Корее в настоящее время нет каких-либо конкретных законов о нарушении авторских прав, связанных с NFT.

3. Некролог из одного слова China Mining

Пекин намерен оставить майнинг криптовалюты как «устаревшую» отрасль. Изображение: Getty Images
Пекин намерен оставить майнинг криптовалюты как «устаревшую» отрасль. Изображение: Getty Images

После последней попытки Пекина запретить криптовалюту главный специалист по экономическому планированию страны предложил классифицировать этот сектор как «устаревший». Национальная комиссия по развитию и реформам страны и министерство торговли в настоящее время запрашивают публичные комментарии по своему последнему проекту «негативного списка» для доступа на рынок. Если, как и ожидалось, криптовалюта будет признана устаревшей отраслью, она может столкнуться с еще более жесткими ограничениями, чем те, которые уже существуют.

  • Китайская компания Bitmain, производитель буровых установок для майнинга криптовалют, является одной из последних, кто предпринял меры, чтобы установить дистанцию ​​между собой и властями. По состоянию на понедельник компания прекратила поставки майнинговых машин клиентам в Китае и планирует связаться с теми, кто подписался на долгосрочные планы закупок, чтобы создать альтернативные механизмы, согласно сообщению в социальных сетях, опубликованному компанией в воскресенье.
  • Matrixport, сингапурская платформа финансовых услуг для цифровых активов, основанная Джиханом Ву, который также является соучредителем Bitmain, объявила в понедельник, что прекратит предлагать услуги пользователям в Китае, начиная с 15 октября. Она заявила, что прекратила регистрацию новых пользователей. в стране в июне и больше не поддерживает регистрацию «знай своего клиента» сторонами с китайскими документами, удостоверяющими личность.
  • Между тем, криптобиржа MEXC заявила в понедельник, что 28 сентября прекратила прием новых пользователей в Китае и планирует отменить регистрацию пользователей, находящихся в Китае, к концу года.
Источник