Настроение во всей криптовалютной экосистеме 7 февраля сменилось на осторожный оптимизм, поскольку быкам биткоина (BTC) удалось вернуть цену выше уровня поддержки в $44 000 благодаря нескольким позитивным событиям, включая сообщение о том, что аудитор "большой четверки" KPMG добавил BTC и Ether (ETH) в свое корпоративное казначейство. 

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после колебаний в районе $42 500 ранним утром 7 февраля, полуденная волна покупок подняла цену BTC до максимума в $44 500, поскольку трейдеры, занимающиеся короткими сделками, поспешили закрыть свои позиции.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Вот что говорят несколько аналитиков о понедельничном движении биткоина и о том, что может произойти дальше, поскольку трейдеры пытаются извлечь выгоду из внезапного скачка цены и импульса.

"Хорошее место для закрытия долгов"

Внезапный рост BTC привел к появлению множества "бычьих" заявлений от держателей криптовалют, в то время как более опытные трейдеры, включая псевдонимного пользователя Twitter Pentoshi, используют эту возможность, чтобы зафиксировать прибыль и перестроиться на то, что будет дальше.

Четырехчасовой график BTC/USD. Источник: Twitter
Четырехчасовой график BTC/USD. Источник: Twitter

сказал Пентоши:

"Сейчас мы берем последние максимумы. Ищем последний всплеск вверх, но $44,000-$46,300. На мой взгляд, хорошее место для закрытия длинных позиций и переоценки".

Трейдеры сохраняют медвежью позицию по BTC

О том, как активные трейдеры воспринимают последнее движение цены BTC, рассказал биткоин-аналитик и пользователь Twitter Аллен Ау, который опубликовал следующий график, показывающий, как на фьючерсные рынки повлияло ценовое действие понедельника.

Общая ликвидация и ставки финансирования бессрочных фьючерсов. Источник: Twitter
Общая ликвидация и ставки финансирования бессрочных фьючерсов. Источник: Twitter

Как показано на графике, шорты на 71 млн долларов в биткоине были ликвидированы, что сопровождалось снижением открытого интереса, и Ау предположил, что это "короткое сжатие", которое "может продолжить подпитывать рост цен". Далее он пояснил:

"Ставки финансирования бессрочных фьючерсов отрицательные, несмотря на то, что BTC прорвался выше $44K. Трейдеры по-прежнему медвежьи настроены по отношению к BTC".

Ау выделил следующие основные уровни сопротивления для биткона на отметках $44 500, $46 500 и $47 500.

45 000 долларов сигнализирует о возможном развороте тренда

Взгляд на долгосрочную динамику цен на биткоин предоставил криптоаналитик и псевдонимный пользователь Twitter Шелдон Снайпер, который опубликовал следующий график, показывающий, что BTC вернулся в восходящий тренд, который он поддерживает с конца 2020 года.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: Twitter
1-дневный график BTC/USDT. Источник: Twitter

Шелдон сказал:

"45 000 долларов даст нам первый крупный более высокий максимум и станет отличным признаком возможного разворота тренда".

Несколько иной взгляд на долгосрочную динамику цены BTC предложил криптоаналитик и псевдонимный пользователь Twitter TechDev, который разместил следующий график и предположил, что "биткоин корректируется/консолидируется уже почти год".

1-месячный график BTC/USD. Источник: Twitter
1-месячный график BTC/USD. Источник: Twitter

TechDev объяснил:

"Скорее всего, в бегущей плоскости, которая может превратиться в бегущий треугольник. Следующий импульс может быть большим".

По данным CoinMarketCap, общий объем рынка криптовалют сейчас составляет $2,024 трлн, а доминирующая доля биткоина - 41,5%.

Источник