Fidelity Digital Assets - криптовалютное крыло Fidelity Investments, под управлением которого находится 4,2 триллиона долларов США, поделилось своими "двумя сатами" о будущем пространства цифровых активов. Основные выводы касались поведения майнеров и принятия сети Биткойна (BTC). 

В годовом отчете, опубликованном на прошлой неделе, группа поделилась некоторыми сведениями о мире добычи BTC:

"Поскольку майнеры биткоина имеют наибольший финансовый стимул, чтобы сделать наилучшее предположение о принятии и стоимости BTC (...) текущий цикл биткоина далек от завершения, и эти майнеры делают инвестиции на долгосрочную перспективу".

В отчете говорится, что восстановление хэшрейта в 2021 году "было поистине поразительным", особенно на фоне того, что вторая по величине экономика мира Китай запретила биткоин в 2021 году. Восстановление хэшрейта после запрета благодаря тому, что хэш-мощность BTC "более широко распределена по всему миру", показало, что майнеры нацелены на долгосрочную прибыль.

Эти заявления согласуются с недавними показателями продаж майнеров. Ключевые метрики на цепочке указывают на то, что майнеры Биткойна находятся в режиме "массивного" накопления BTC, поскольку майнеры не проявляют желания продавать.

Когда речь зашла об "оранжевом пиллинге" целых стран, компания Fidelity сделала несколько интересных прогнозов относительно увеличения числа национальных государств, принимающих BTC в качестве законного платежного средства:

"Здесь действует теория игр с высокими ставками, согласно которой, если распространение биткоина возрастет, то страны, которые сегодня обеспечены биткоином, окажутся в более выгодном конкурентном положении, чем их коллеги. Поэтому мы не удивимся, если в 2022 году биткоин приобретут и другие суверенные государства, а возможно, даже центральный банк".

Их комментарии появились после того, как бывший член парламента Тонга предположил, что страна может перейти на BTC в конце 2022 года. 

По сути, большее регулирование и более качественные продукты откроют криптопространство, "привлекая большую часть из сотен триллионов традиционных активов в экосистему цифровых активов". В сочетании с майнингом это может удлинить цикл и привести BTC к новым максимумам.

Источник