На этой неделе сопротивление на уровне $20 000 оказалось сильнее, чем ожидалось, и даже после того, как 27 сентября цена биткоина отклонилась на этом уровне, у быков BTC все еще есть причины не сдаваться. 

Согласно 4-месячному нисходящему треугольнику, пока уровень поддержки $18 500 держится, у цены биткоина есть время до конца октября, чтобы определить, продолжится ли нисходящий тренд.

1-дневный индекс цен Bitcoin/USD. Источник: TradingView
1-дневный индекс цен Bitcoin/USD. Источник: TradingView

Биткоин-быки, возможно, были разочарованы слабой динамикой цен, поскольку BTC несколько раз не удавалось прорваться выше $20 000, но макроэкономические события могут спровоцировать ралли раньше, чем ожидалось.

Некоторые аналитики указывают на неожиданное вмешательство Соединенного Королевства в рынок облигаций как на переломный момент в долговой надежности правительства. 28 сентября Банк Англии объявил, что начнет временную покупку облигаций с длительным сроком погашения, чтобы успокоить инвесторов после резкого роста доходности, самого высокого с 1957 года.

Чтобы оправдать вмешательство, Банк Англии заявил: "Если дисфункция на этом рынке продолжится или усугубится, возникнет существенный риск для финансовой стабильности Великобритании". Эта мера диаметрально противоположна обещанию продать облигации на 85 миллиардов долларов в течение 12 месяцев. Короче говоря, доверие к правительству ставится под сомнение, и в результате инвесторы требуют гораздо более высоких доходов от владения долговыми обязательствами Великобритании.

Влияние усилий правительства по сдерживанию инфляции начинает снижать доходы компаний, и, по данным Bloomberg, Apple недавно отказалась от планов по увеличению производства 27 сентября. Amazon, крупнейшая в мире розничная компания, также, по оценкам, свернула планы по открытию 42 предприятий, согласно данным MWPVL International Inc.

Именно поэтому ежемесячная экспирация опционов на биткоин (BTC) на сумму $2,2 млрд. 30 сентября окажет сильное ценовое давление на быков, хотя медведи выглядят немного лучше, поскольку биткоин пытается удержаться на уровне $19 000.

Большинство "бычьих" ставок было сделано выше $21 000

Ралли биткоина к уровню сопротивления $22 500 12 сентября дало быкам сигнал ожидать продолжения восходящего тренда. Это становится очевидным, поскольку только 15% опционов колл (покупка) на 30 сентября были размещены на уровне $21 000 или ниже. Это означает, что медведи биткоина находятся в более выгодном положении к истечению срока действия месячных опционов на сумму $2,2 млрд.

Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин на 30 сентября. Источник: CoinGlass
Совокупный открытый интерес по опционам на биткоин на 30 сентября. Источник: CoinGlass

Более широкий взгляд с использованием соотношения колл к пут 1,49 показывает перекос ситуации: открытый интерес по бычьим ставкам (колл) составляет 1,26 млрд долларов против 850 млн долларов по опционам пут (продажа). Тем не менее, поскольку биткоин в настоящее время находится вблизи отметки $19 000, медведи занимают доминирующее положение.

Если цена биткойна останется ниже $20 000 в 8:00 утра по Гринвичу 30 сентября, эти опционы колл (на покупку) будут доступны только на сумму $37 млн. Такая разница возникает потому, что право купить Биткойн по цене $20 000 или $21 000 не имеет смысла, если по истечении срока действия опциона он будет торговаться ниже этого уровня.

Медведи могут получить прибыль в размере 350 миллионов долларов

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария, основанные на текущем ценовом действии. Количество опционных контрактов, доступных 30 сентября для инструментов колл (бычьих) и пут (медвежьих), варьируется в зависимости от цены экспирации. Дисбаланс в пользу каждой стороны составляет теоретическую прибыль:

  • Между $18,000 и $19,000: 500 коллов против 19,800 путов. Чистый результат в пользу медведей на 350 миллионов долларов.
  • Между $19,000 и $20,000: 2,000 коллов против 16,000 путов. Чистый результат - 270 миллионов долларов в пользу медвежьих ставок.
  • Между $20,000 и $21,000: 5,900 коллов против 12,700 путов. Чистый результат в пользу медведей на 135 миллионов долларов.
  • Между $21,000 и $22,000: 10,100 коллов против 11,300 путов. Чистый результат - баланс между быками и медведями.

Эта грубая оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в нейтрально-медвежьих сделках. Тем не менее, это упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Регуляторное давление может усложнить ситуацию для быков биткоина

Биткоин-быкам необходимо поднять цену выше $21 000 30 сентября, чтобы уравновесить чашу весов и избежать потенциальных потерь в $350 млн. Однако биткоин-быкам, похоже, не повезло, поскольку 27 сентября председатель Федеральной резервной системы США призвал к регулированию "криптодеятельности", предупредив об "очень значительных структурных проблемах, связанных с отсутствием прозрачности".

Если медведи будут доминировать на сентябрьской экспирации месячных опционов, это, скорее всего, добавит сил для дальнейших ставок на снижение цены биткоина. Однако на данный момент нет никаких признаков того, что быки смогут переломить ситуацию и избежать давления со стороны 4-месячного нисходящего треугольника.

Источник