Биткоин (BTC) восстановил некоторые утраченные позиции на открытии Уолл-стрит 29 августа на фоне разговоров о предстоящем коротком сжатии.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Шорты проигрывают при скромном росте BTC

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD поднялся почти до $20 400 на Bitstamp, когда начались торги акциями в Соединенных Штатах.

Этот шаг стал долгожданным облегчением для тех, кто наблюдал за тем, как в течение выходных пара опускалась все ниже 20 000 долларов.

Теперь, когда рынок "агрессивно коротко позиционирован", условия, похоже, благоприятствуют дальнейшему отскоку, чтобы сжечь эти кормящие короткие сделки.

Похоже, мы делаем небольшое медвежье барбекю. https://t.co/smRfCWC2C0

- Византийский генерал (@ByzGeneral) 29 августа 2022 г.

"Вы знаете, что будет дальше", - предупредил популярный пользователь Твиттера Il Capo of Crypto, подкрепив свою уверенность в том, что за отскоком последует более глубокий откат.

Короткое сжатие https://t.co/D8rNtSVwsl

- il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 29 августа 2022 г.

Данные ресурса по мониторингу цепочки Coinglass свидетельствуют о том, что на момент написания статьи число ликвидаций начало расти: за 24 часа общая сумма ликвидаций в кросс-криптовалюте составила $166 млн.

Американские акции открылись в красном цвете, а индекс доллара США (Dxy), ранее установивший новый двадцатилетний максимум, начал возвращаться к своему пику после предыдущей коррекции.

Американские фондовые рынки открываются в красном цвете, а $DXY демонстрирует сегодня некоторую слабость.

Мы не ожидаем дальнейшего снижения рискованных активов и рассчитываем на небольшой отскок в течение дня.

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 29 августа 2022 г.

"Возможно, $DXY приближается к своей макровершине, подобно тому, как это произошло с биткоином в апреле 2021 года", - резюмировал трейдер JACKIS.

"Множество медвежьих дивергенций на дневном графике - это то, за чем стоит следить. Момент, когда DXY достигнет вершины, будет моментом, когда основные активы напечатают макро дно."
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

"Трудно быть слишком взволнованным"

Если взглянуть шире, то настроение среди аналитиков оставалось вялым на фоне продолжающихся макроэкономических потрясений.

После того, как комментарии Федеральной резервной системы на прошлой неделе устранили всякую надежду на поворот в политике, акции получили мало стимулов для оптимизма, поскольку количественное ужесточение, известное как QT, похоже, будет продолжаться.

"Трудно слишком радоваться $BTC и основным насосам, когда SPX выглядит так", - подытожил трейдер и аналитик Джош Рагер.

"Будут и такие активы, которые превзойдут все ожидания и будут продолжать расти в этой медвежьей среде. Но в целом, за исключением этих токенов, трудно говорить о том, что в условиях нисходящего тренда на рынке ценных бумаг стоит стремиться к большим объемам".

В то же время аткоины демонстрировали неоднозначный прогресс на фоне роста Биткоина, а Эфир (ETH) возглавил десятку лучших криптовалют по рыночной капитализации.

На момент написания статьи курс ETH/USD вырос примерно на 6% за день, преодолев отметку в $1 500.

График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

Источник