Во вторник утром в Азии курс биткоина снизился и торгуется ниже уровня сопротивления, достигнутого в выходные дни - 26 000 долларов США. Эфир опустился до отметки 1 600 долларов США, в то время как другие криптовалюты, входящие в десятку крупнейших нестабильных криптовалют, торговались разнонаправленно. Наибольший прирост продемонстрировал XRP, в то время как Solana возглавила список проигравших. Инвестиционные продукты для цифровых активов на прошлой неделе характеризовались незначительным оттоком средств, сопровождавшимся ростом объемов торгов, что свидетельствует о смешанных настроениях среди институциональных инвесторов. Американские фондовые фьючерсы торговались разнонаправленно перед началом регулярных торгов после длинных праздничных выходных.

Курс биткоина ниже 26 000 долларов США

По данным CoinMarketCap, за последние сутки курс биткойна снизился на 0,57% и по состоянию на 07:30 утра в Гонконге составил 25 804,63 доллара США, потеряв за неделю 1,15%. С пятницы ведущая мировая криптовалюта торговалась в диапазоне 26 000 долларов США. В прошлый вторник она ненадолго достигла отметки 28 000 долларов США, поскольку очевидная победа Grayscale Investment над Комиссией по ценным бумагам и биржам США способствовала росту настроений. Теперь этот оптимизм ослаб.

Эфир упал на 0,49% до 1 627,26 долларов США, потеряв за последние семь дней 1,58%.

Криптовалютный рынок страдает от неопределенности в сфере регулирования в США, отметил в комментарии по электронной почте Самер Хасн, рыночный аналитик онлайн-брокера XS.com. Он также отметил влияние на рынок крупных транзакций, в том числе сделки с XRP на 213 млн долл. и Shiba Inu на 37 млн долл.

"Хотя причины серии огромных переводов, которые мы наблюдаем на криптовалютном рынке, еще не до конца ясны, я считаю, что они могут продолжать подогревать состояние ожидания и осторожности на рынках, тем более что эти переводы происходят на фоне слабых настроений среди участников рынка, в условиях продолжающейся борьбы на судебной арене в США", - сказал Хасн.

Тем временем глава глобального отдела продуктов Binance Маюр Камат покинул компанию, сообщило в понедельник агентство Reuters. Крупнейшей в мире криптобирже грозят иски от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а также расследование со стороны Министерства юстиции США (DOJ).

Большинство других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных, в течение последних 24 часов торговались разнонаправленно, с колебаниями в пределах 1%. Криптовалюта XRP лидирует по приросту на 0,61% до 0,5082 долл. США, однако за неделю она подешевела на 3,01%.

За неделю, завершившуюся 1 сентября, инвестиционные продукты для цифровых активов продемонстрировали незначительный отток средств в размере 11,2 млн. долл. США на прошлой неделе, согласно опубликованному в понедельник отчету европейского управляющего альтернативными активами CoinShares. Несмотря на небольшой отток, объем торгов цифровыми инвестиционными продуктами составил 2,8 млрд. долларов США, что на 90% больше, чем в среднем за год.

"Недавний незначительный отток средств из фондов цифровых активов может быть связан с неопределенностью в отношении одобрения спотовых биткоин-фондов ETF - после первоначального всплеска энтузиазма после их объявления", - считает Джон Стефанидис, генеральный директор фонда блокчейн-инфраструктуры Balthazar DAO.

"В преддверии предстоящего события, связанного с уменьшением биткоина в два раза, будет интересно посмотреть, как сбалансируются эти регуляторные неопределенности", - добавил он.

В результате события, связанного с уменьшением количества выпускаемых каждые 10 минут новых токенов, биткоин сократится вдвое, что увеличит его дефицит. Это, как ожидается, приведет к резкому росту цены на токены. Следующее снижение курса биткоина ожидается в апреле 2024 года.

В понедельник криптовалютная биржа Bybit представила TradeGPT - образовательный инструмент на базе искусственного интеллекта, который использует ChatGPT для создания анализа рынка и ответов на технические вопросы на основе рыночных данных в реальном времени. Другие криптовалютные биржи, включая Binance, Crypto.com и OKX, также запустили аналитические инструменты на базе искусственного интеллекта в начале этого года.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 0,56% и составила 1,04 трлн. долл. Объем торгов вырос на 20,65% и составил 23,77 млрд. долл.

Источник