Биткоин упал почти на 6%, а Эфир потерял 5% в ходе широкого падения рынка всех 10 ведущих нестабильных криптовалют во вторник утром в Азии после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на криптовалютную биржу Binance и ее основателя Чанпенга Чжао по обвинению в нарушении правил обращения ценных бумаг. Токен BNB, выпущенный Binance, стал самым большим неудачником, упав более чем на 10% за последние 24 часа.

10 лучших криптовалют

Биткоин упал на 5,66% за последние 24 часа до 25 730 долларов США в 7:10 утра в Гонконге, доведя потери за последние семь дней до 7,23%, согласно данным CoinMarketCap.

Эфир упал на 4,91% за тот же период до US$1,808, а недельные потери составили 4,56%.

За последние 24 часа BNB упал на 10,21% до 275,17 долларов США, потеряв за последнюю неделю 11,61%.

В понедельник SEC выдвинула 13 обвинений против Binance, утверждая, что биржа делала незарегистрированные и незаконные предложения и продажи своих токенов BNB и BUSD. SEC также утверждает, что Binance не зарегистрировала Binance.com в качестве биржи или брокерско-дилерского клирингового агентства.

В ответ на иск SEC, Binance во вторник заявила, что намерена защищать свою платформу "решительно".

"Отказ SEC от продуктивного взаимодействия с нами является еще одним примером того, что Комиссия заблуждается и сознательно отказывается предоставить столь необходимую ясность и руководство для индустрии цифровых активов", - заявили в Binance.

Криптовалюты, торгуемые на бирже Binance, включая BNB, BUSD, Solana, Cardano`s ADA, Polygon`s MATIC, являются ценными бумагами и требуют регистрации и регулирования, говорится в иске SEC.

За последние 24 часа акции Solana упали на 9,52%, ADA - на 7,73%, а MATIC - на 7,64%.

"Общий объем криптовалютного рынка снизился", - сказал Forkast во вторник утром в Азии Джастин д`Анетан, глава отдела развития бизнеса в АТР бельгийской компании Keyrock, специализирующейся на криптовалютном рынке. "Тот факт, что новость не стала шоком, не означает, что она была оценена по достоинству".

В своем твите в понедельник председатель SEC Гэри Генслер заявил, что Чжао и компании Binance участвовали в "обширной сети обмана, конфликтов интересов, отсутствия раскрытия информации и расчетливого уклонения от закона".

В ответ Чжао написал в Твиттере: "Интересно, читает ли он когда-нибудь комментарии под своим постом, от потребителей, которых он [якобы] должен защищать".

Интересно, читает ли он когда-нибудь комментарии под своим постом, от потребителей, которых он должен защищать. https://t.co/xQjC872GsD

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 5 июня 2023 г.

По словам д`Анетхана, судебный иск SEC не является неожиданностью, учитывая, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США ранее подала иск против Binance за предполагаемые нарушения правил торговли деривативами.

Однако трейдеры считают иск крайне медвежьим, и это встряхивает рынок, сказал он.

За 24 часа до 8:30 утра по Гонконгу общая рыночная стоимость криптовалюты упала на 4,6% до 1,09 трлн долларов США, в то время как объем торгов вырос на 118% до более чем 48 млрд долларов США.

Источник