Во второй половине дня во вторник в Азии курс биткойна немного вырос, но остался ниже уровня поддержки 26 000 долл. Эфир торговался ниже отметки 1 600 долларов США, а XRP возглавил потери среди большинства других криптовалют, входящих в топ-10 нестабильных, поскольку новости о том, что обанкротившаяся криптобиржа FTX может продать свои криптоактивы на сумму 3,4 млрд долларов США до конца года, оказали давление на криптовалютные рынки. Инвесторы также с нетерпением ждут августовских данных по инфляции в США, которые должны быть опубликованы в среду.

Негативные настроения на криптовалютном рынке

По данным CoinMarketCap, за 24 часа до 16.00 в Гонконге биткойн незначительно подорожал на 0,05% до 25 819 долларов США, доведя свой недельный прирост до 0,40%. Крупнейшая в мире криптовалюта осталась ниже уровня поддержки 26 000 долларов США на фоне сохраняющихся негативных настроений на рынке.

"Падение криптовалют произошло на фоне продолжающегося притока негативных настроений на рынки в свете состояния ожидания того, что может произойти с регулятивной стороны этого рынка в США", - отметил Самер Хасн, рыночный аналитик брокерской компании XS.com, специализирующейся на работе с несколькими активами.

В среду в США выйдут данные по инфляции за август. "Ожидается небольшое увеличение инфляции в годовом исчислении до 3,4% с 3,2% в июле. Однако рынок не ожидает дальнейшего повышения процентных ставок, оценивая вероятность отсутствия изменений процентных ставок на следующем заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в 93%, а также не прогнозируя дальнейшего повышения ставок до конца 2023 года", - сказал Маттео Греко, аналитик публично зарегистрированной инвестиционной компании Fineqia International, специализирующейся на цифровых активах и финтехе.

"Прекращение повышения ставок, особенно в сочетании с одобрением ETF [биржевого фонда] Bitcoin Spot, может стать серьезным стимулом для привлечения нового капитала на рынок и повышения ликвидности", - заявил Греко в своем заявлении, отправленном по электронной почте в понедельник.

Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, за последние 24 часа подешевел на 1,97% до 1 579 долларов США, а за неделю упал на 2,71%.

"Прорыв отметки 1650 долларов США делает нас крайне осторожными в отношении Эфира, и мы даже можем представить себе сценарий, при котором цены упадут ниже к концу года", - отметил в своем отчете по электронной почте Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии сервисной платформы для цифровых активов Matrixport.

"Падение ниже 1 500 долларов США может вернуть идею о возможности снижения курса Ether до 1 000 долларов США - уровня, который представляется оправданным, исходя из прогноза доходов от экосистемы Ethereum", - добавил Тилен.

Криптовалютный рынок также находится под давлением, поскольку криптовалютная биржа FTX, обанкротившаяся в ноябре 2022 года, в среду, вероятно, получит разрешение суда на ликвидацию криптовалютного холдинга, оцениваемого в 3,4 млрд. долл. Компания предложила продавать криптоактивы на сумму до 100 млн долл. в неделю, которая может быть увеличена до 200 млн долл.

По мнению Тилена, хотя предельный объем продаж может составлять 200 млн. долл. в неделю, это все равно подразумевает, что кредиторы FTX могут продавать каждую неделю.

"Это также указывает на то, что криптовалюта получит еще 3,4 млрд. долл. США в результате перетока криптовалюты в фиат - потенциальный дефицит ликвидности, который будет трудно заполнить в отсутствие Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank, которые отвечали, по крайней мере, за 50% всех перетоков фиата в криптовалюту в течение последних нескольких лет", - отметил Тилен.

Альткоины могут особенно сильно пострадать "из-за неблагоприятной токеномики, которая вынуждает ранних инвесторов в проекты принимать взвешенные финансовые решения и решения о выживании, а также ликвидировать позиции", добавил Тилен.

FTX - не единственный крупный игрок, продающий активы. Криптовалютные венчурные фонды (VC) также находятся под огромным давлением, требуя возврата средств своим инвесторам.

"В то время как некоторые криптовалютные венчурные фонды получили доходность в 10-20 раз, в некоторых из них наблюдались значительные просадки, что заставило инвесторов предпочесть обналичить средства, даже если доходность была существенно выше. Например, фонд Multicoin Capital потерял 91% своей стоимости в 2022 году", - говорит Тилен.

Общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 0,62% до 1,03 трлн. долларов США, а объем рынка за прошедшие сутки вырос на 82,81% до 37,73 млрд. долларов США.

Источник