В пятницу утром в Азии биткойн вырос и торгуется выше 26 500 долл. Эфир также вырос и превысил отметку 1600 долларов США. Все остальные криптовалюты из топ-10, не относящиеся к стабильным, выросли, а токен TRX сети Tron возглавил список победителей, подорожав за сутки более чем на 3%. Рост цен на криптовалюты совпал с заявлением Deutsche Bank о том, что крупнейший немецкий кредитор будет предоставлять услуги по хранению криптовалют. Американские фондовые фьючерсы выросли после того, как Уолл-стрит закрылась с повышением в среду на фоне сильных экономических данных из США.

Биткоин, Эфир растут; новости Deutsche Bank вселяют оптимизм в криптовалютные рынки

По данным CoinMarketCap, за последние 24 часа биткойн подорожал на 1,49% до 26 610,48 долл. по состоянию на 07:30 утра в Гонконге, а за неделю - на 1,60%. Вечером в четверг крупнейшая в мире криптовалюта достигла отметки 26 774,62 доллара США, что является максимальной ценой с 31 августа.

Рост курса биткоина на этой неделе "совпадает с заметным восстановлением настроений инвесторов", - отметил в своем комментарии по электронной почте Самер Хасн, рыночный аналитик австралийской компании XS.com, специализирующейся на торговле мультиактивами.

К концу среды объем открытых позиций по деривативам на биткоин составил около 7,525 млрд - максимальный уровень с 31 августа, то же самое относится и к открытым позициям по эфиру, которые достигли около 3,7 млрд, сказал Хасн, ссылаясь на данные блокчейн-аналитической платформы CryptoQuant.

Эфир подорожал на 1,38% и торговался по цене 1 629,33 доллара США, однако за последние семь дней он все еще снижался на 0,95%.

Криптовалютный рынок получил толчок к развитию благодаря новости о том, что Deutsche Bank - немецкий кредитор, общий объем активов которого на конец 2022 года составлял 1,4 трлн долларов США, - запустит кастодиальные услуги для криптовалют и токенизированных активов институциональных клиентов в партнерстве со швейцарской финтех-компанией Taurus, говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг.

"Поскольку пространство цифровых активов, как ожидается, будет охватывать триллионы долларов, оно должно стать одним из приоритетных направлений деятельности как инвесторов, так и корпораций. Поэтому кастодианы должны начать адаптироваться, чтобы поддержать своих клиентов", - заявил Пол Малей, глава глобального подразделения по обслуживанию ценных бумаг Deutsche Bank.

"Недавнее объявление Deutsche Bank о предоставлении услуг по хранению криптовалют является позитивным шагом на пути к растущему признанию и развитию криптовалют в основном финансовом секторе. Оно также может потенциально обеспечить новое чувство доверия среди инвесторов", - сказал Джон Стефанидис, главный исполнительный директор и соучредитель децентрализованной организации Balthazar DAO, специализирующейся на блокчейн-инфраструктуре.

Все остальные криптовалюты из первой десятки, не относящиеся к стабильным, за последние 24 часа выросли. Лидером роста стал Tron`s TRX, который вырос на 3,46% до 0,08388 долл. и прибавил 6,15% за неделю.

Позитивные настроения возникли на фоне борьбы с регуляторами в США: ранее на этой неделе SEC обвинила компанию Stone Cats 2, создавшую мультсериал "Коты-убийцы", в проведении незарегистрированного размещения ценных бумаг криптоактивов в виде неиграбельных токенов (NFT).

Еще в июле 2021 года компания Stone Cats 2 продала 10 000 NFT по 800 долларов США за штуку для финансирования серии Stoner Cats. Компания согласилась с предписанием о прекращении деятельности и выплатит гражданский штраф в размере 1 млн. долл.

Общая капитализация криптовалютного рынка за прошедшие сутки выросла на 1,27% до 1,06 трлн. долл., а объем торгов увеличился на 3,00% до 28,28 млрд. долл.

Источник