Биткойн торговался выше 26 300 долларов США в четверг утром в Азии после непродолжительного превышения 26 800 долларов США вечером в среду. Эфир также немного укрепился, поднявшись выше уровня сопротивления в 1600 долларов США, а затем снова упав чуть ниже него. Другие топ-10 криптовалют, не являющихся стейблкоинами, торговались смешанно, причем победителем стал Toncoin Open Network (TON). Фьючерсы на акции США выросли после того, как в среду Уолл-стрит закрылась разнонаправленно. Инвесторы переваривают 16-летний максимум доходности 10-летних казначейских облигаций США, а также потенциальное закрытие правительства из-за долга в октябре.

SEC откладывает очередное решение по биткойн-ETF

Согласно данным CoinMarketCap, биткойн прибавил 0,56% до 26 354,64 доллара США за 24 часа до 07:40 утра в Гонконге, но все же удержал недельную потерю в размере 2,87%. Крупнейшая в мире криптовалюта в среду вечером ненадолго поднялась выше 26 800 долларов США впервые за последние семь дней, но вскоре опустилась примерно до 26 300 долларов США.

Индекс доллара США (Dxy), который измеряет курс доллара США по отношению к корзине других основных бумажных валют, достиг в четверг десятимесячного максимума 106,84.

Высокий DXY является медвежьим сигналом как для криптовалют, так и для S&P 500, сообщила в четверг аналитическая компания по блокчейну Santiment на X (ранее Twitter). Тем не менее, Биткойн «хорошо держится», несмотря на рост доллара США. Это «может указывать на то, что прорыв может произойти, как только DXY стабилизируется», добавил Сантимент.

💸 #Доллар поднялся до самого высокого уровня с ноября прошлого года. В частности, с 2021 года это стало #медвежьим сигналом для #crypto и #SP500. Тем не менее, цена BTC держится хорошо, что может указывать на то, что прорыв может произойти, как только цена DXY стабилизируется. https://t.co/zplpYJjSkf pic.twitter.com/iTyof07MNm

– Сантимент (@santimentfeed) 27 сентября 2023 г.

Наряду с биткойнами, эфир вырос на 0,31% до 1597,56 долларов США за последние 24 часа, но за неделю торгуется на 1,55% ниже. В среду вечером токен также достиг семидневного максимума в $1631,91.

Движение цен на рынке криптовалют вчера было обусловлено макрорынками, сказал Джастин д`Анетан, руководитель отдела развития бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе бельгийского производителя криптовалют Keyrock.

"В одночасье по азиатскому времени американские инвесторы начали день полными оптимизма, пытаясь развернуть откат этой недели... только для того, чтобы снова отказаться от риска во второй половине дня и закрыться в минусе", - сказал д`Анетан.

«В то время как традиционные рынки пострадали, криптовалюта фактически превзошла динамику, поднявшись, а затем откатившись, но только для того, чтобы вернуться к нейтральной позиции. BTC и ETH, по сути, не изменились или робко выросли на сессии», — добавил д`Анетан.

Другие топ-10 криптовалют, не являющихся стейблкоинами, торговались смешанно в течение последних 24 часов. Toncoin, собственный токен TON, возглавил список победителей с ростом на 2,21% до 2,17 доллара США, но за неделю все равно упал на 9,96%. Токен Polkadot DOT стал лидером среди проигравших, снизившись на 0,56% до 3,99 доллара США, что соответствует еженедельному убытку в 3,63%.

Что касается регулирования, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) во вторник отложила принятие решения по заявке на спотовый биржевой торговый фонд биткойнов (ETF), поданной Ark Investment Management Кэти Вудс и швейцарской брокерской компанией по цифровым активам 21Shares.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) должна была принять решение к 11 ноября, но теперь перенесла эту дату на 10 января. Агентство несколько раз откладывало принятие решения по заявкам на ETF не только от Ark и 21Shares, но также от Blackrock, WisdomTree и Invesco Galaxy.

Задержка была сделана после того, как четыре члена Конгресса призвали SEC одобрить ожидающие рассмотрения заявки на спотовые биткоин-ETF. На слушаниях в Конгрессе в среду председатель SEC Гэри Генслер был допрошен несколькими членами Конгресса по поводу агрессивной позиции его агентства в отношении криптоактивов. Но он придерживался утверждения, что большинство криптовалют, кроме Биткойна, должны быть классифицированы как ценные бумаги и регулироваться SEC.

Несмотря на давление со стороны Конгресса, Маркус Тилен, руководитель отдела исследований и стратегии платформы обслуживания цифровых активов Matrixport, написал в комментарии по электронной почте, что «Генслер отказался раскрыть какие-либо подробности, где SEC находится в процессе подачи заявки (спотовый биткойн-ETF), и скорее подверг критике Это привело к тому, что цены на биткойны вернулись к своей попытке роста (вчера)».

По поводу выступления Генслера д`Анетан из Keyrock сказал: «Похоже, что американские регулирующие органы все больше и больше вынуждены предпринимать какие-то действия, и я предпочитаю рассматривать это как оптимистичный настрой: вопрос в том, когда они сдадутся». , а не если».

Общая капитализация криптовалютного рынка за последние 24 часа выросла на 0,35% до 1,05 триллиона долларов США, а объем торгов вырос на 20,25% до 27,26 миллиарда долларов США.

Источник