Рост на 13% за шесть дней до 12 сентября приблизил общую капитализацию рынка криптовалют к 1,1 трлн долларов, но этого оказалось недостаточно, чтобы сломить нисходящий тренд. В результате общая тенденция за последние 55 дней была медвежьей, а последний тест на поддержку был проведен 7 сентября при общей рыночной капитализации в $950 млрд.

Общий объем рынка криптовалют, долл. Источник: TradingView
Общий объем рынка криптовалют, долл. Источник: TradingView

Улучшение ситуации на традиционных рынках сопровождало недавнее ралли криптовалютного рынка на 13%. Индекс Nasdaq Composite с 6 сентября вырос на 6,2%, а цены на нефть марки WTI с 7 сентября поднялись на 7,8%. Эти данные подтверждают высокую корреляцию с традиционными активами и подчеркивают важность тщательного мониторинга макроэкономических условий.

Показатель корреляции варьируется от отрицательной 1, означающей, что отдельные рынки движутся в противоположных направлениях, до положительной 1, которая отражает абсолютно симметричное движение. Несоответствие или отсутствие взаимосвязи между двумя активами будет представлено цифрой 0.

Фьючерсы Nasdaq и биткоин/доллар США 50-дневная корреляция. Источник: TradingView
Фьючерсы Nasdaq и биткоин/доллар США 50-дневная корреляция. Источник: TradingView

Как показано выше, 50-дневная корреляция сводного индекса Nasdaq и биткоина в настоящее время составляет 0,74, что является нормой на протяжении 2022 года.

Решение ФРС от 21 сентября задаст настроение

Инвесторы фондового рынка с тревогой ожидают заседания Федеральной резервной системы США 21 сентября, на котором центральный банк, как ожидается, снова повысит процентные ставки. Хотя консенсус рынка предполагает третье последовательное повышение ставки на 0,75 процентного пункта, инвесторы ищут признаки того, что экономическое ужесточение ослабевает.

13 сентября ожидается отчет по индексу потребительских цен в США, который является важным показателем инфляции, а 15 сентября внимание инвесторов будет приковано к данным по розничным продажам и промышленному производству в США.

В настоящее время настроения регуляторов остаются в основном неблагоприятными, особенно после того, как директор по правоприменению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гурбир Грюал заявил, что финансовый регулятор продолжит расследование и возбуждение судебных исков против криптокомпаний.

Альткоины выросли, но профи-трейдеры устояли перед длинными кредитными плечами

Ниже приведены победители и проигравшие по итогам прошлой недели: общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 8,3% до $1,08 трлн. Биткоин (BTC) отличился ростом на 12,5%, в результате чего его доля доминирования достигла 41,3%, что является самым высоким показателем с 9 августа.

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics

Terra (LUNA) подскочила на 107,7% после того, как 9 сентября компания Terra одобрила предложение о дополнительном выпуске более 19 миллионов токенов LUNA до 4 октября.

RavenCoin (RVN) вырос на 65,8% после того, как хешрейт сети достиг 5,7 TH в секунду, самого высокого уровня с января 2022 года.

Cosmos (ATOM) подорожал на 24,6% после того, как 8 сентября криптовалютная исследовательская компания Delphi Digital переключила внимание своего подразделения исследований и разработок на экосистему Cosmos.

Даже с учетом этих достижений, одной недели положительной динамики недостаточно для интерпретации того, как позиционируют себя профессиональные трейдеры. Тем, кто заинтересован в отслеживании китов и маркеров рынка, следует проанализировать рынки производных инструментов. Бессрочные контракты, также известные как инверсные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов. Биржи используют эту плату, чтобы избежать дисбаланса биржевых рисков.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Однако возникает обратная ситуация, когда шортисты (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Накопленная 7-дневная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 12 сентября. Источник: Coinglass
Накопленная 7-дневная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 12 сентября. Источник: Coinglass

Бессрочные контракты отражали нейтральные настроения, поскольку накопленная норма финансирования в большинстве случаев была относительно неизменной. Единственными исключениями стали Ether (ETH) и Ether Classic (ETC), хотя еженедельные затраты в размере 0,30% на поддержание короткой (медвежьей) позиции не должны считаться значимыми. Более того, эти случаи, скорее всего, связаны со слиянием Ethereum, переходом к сети Proof-of-Stake, который ожидается 15 сентября.

Вероятность нисходящего тренда по-прежнему высока

Положительный недельный результат в 8,3% можно считать изменением тренда, так как движение, скорее всего, было связано с восстановлением традиционных рынков. Кроме того, можно предположить, что инвесторы, вероятно, учитывают риск дополнительного регулятивного воздействия после высказываний Гэри Генслера.

Сохраняется неопределенность относительно потенциальных макроэкономических триггеров, и трейдеры вряд ли будут добавлять риск в преддверии таких важных событий, как решение FOMC по процентной ставке. По этой причине у медведей есть основания полагать, что преобладающая долгосрочная нисходящая формация возобновится в ближайшие недели.

Отсутствие интереса профессиональных трейдеров к длинным позициям с кредитным плечом видно по нейтральной ставке финансирования фьючерсов, и это еще один признак негативных настроений со стороны инвесторов. Если общая капитализация рынка криптовалют протестирует уровень поддержки медвежьей модели на отметке $940 млн, трейдерам следует ожидать снижения цены на 12,5% с текущего уровня $1,08 млрд.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник