90-дневная волатильность цен биткойна (BTC) и эфира (ETH) достигла в августе нового многолетнего минимума, поскольку две ведущие криптовалюты продолжают торговаться под своими ключевыми сопротивлениями на уровне 30 000 долл. и 2000 долл. соответственно.

Согласно данным, предоставленным криптоаналитической компанией Kaiko, 90-дневная волатильность BTC и ETH составила 35% и 37% соответственно, что делает их менее волатильными, чем нефть, волатильность которой составляет 41%. Подобное снижение динамики цен двух ведущих криптоактивов в последний раз наблюдалось в 2016 году.

90-дневная волатильность цен на биткоин, эфир и нефть. Источник: Кайко
90-дневная волатильность цен на биткоин, эфир и нефть. Источник: Кайко

На графике выше видно, что волатильность цен BTC и ETH составляет более половины от аналогичного показателя прошлого года. Хотя август считается "бычьим" месяцем для криптовалютной экосистемы, снижение колебаний цен многие считают "бычьим".

Помимо того, что 90-дневная волатильность находится на самом низком уровне за последние 7 лет, дневная волатильность биткоина также находится на 5-летнем минимуме.

Дневная волатильность биткоина достигла 5-летнего минимума. Источник: TradingView
Дневная волатильность биткоина достигла 5-летнего минимума. Источник: TradingView

Технический аналитик биткоина, известный в социальных сетях под ником Cryptocon, вышел на платформу X, чтобы поделиться наблюдениями о снижении волатильности цены биткоина и о том, что на самом деле следует за периодом низкой волатильности.

Технический аналитик отметил, что цена биткойна прошла через аналогичный цикл низкой волатильности цен в 2020 году, прежде чем бычий рынок набрал обороты, однако он предостерег от бокового движения ведущей криптовалюты.

Волатильность #Bitcoin продолжает снижаться, что, как я показал, является бычьим фактором

Но главный вопрос заключается в том, когда же закончится боковое движение?

Подумав, я вспомнил время, очень похожее на нынешнее... pic.Twitter.com/psO50vxUWD

- CryptoCon (@CryptoCon_) 16 августа 2023 г.

Аналитик отметил, что, несмотря на событие "черного лебедя" 2020 года, когда цена BTC за один день упала более чем на 50% ниже отметки $5000, уже в следующем месяце биткоин восстановился. Однако когда цена BTC приблизилась к отметке $10 000, импульс исчез, и снова была зафиксирована очень низкая волатильность. После трех месяцев низкой волатильности цена BTC вырвалась вперед и установила новые максимумы, но затем снова натолкнулась на сопротивление и начала боковое движение.

Исторический импульс цены BTC после низкой волатильности. Источник: X
Исторический импульс цены BTC после низкой волатильности. Источник: X

Аналитик пришел к выводу, что после периода низкой волатильности цена биткоина отталкивается от минимумов и формирует первый максимум, за которым следует второй, а третий упирается в ключевое сопротивление. Криптокон заключил, что за каждым крупным периодом низкой волатильности для BTC следует большое движение.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник