В свете недавней нестабильности в секторе децентрализованных финансов (DeFi) максималист Биткойн (BTC) и генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор считает, что Биткойн и сеть Lightning могут прийти на помощь рынку DeFi.

Поскольку два огромных протокола, Terra и Celcius, сталкиваются с острыми трудностями с разницей в месяц, сектор DeFi переживает тяжелые времена. А в недавнем твите Сэйлор предположил, что Биткойн и Lightning могут помочь стабилизировать отрасль.

По словам Сэйлора, Биткойн обеспечивает «надежную этическую, экономическую и техническую основу для DeFi». Далее он сказал, что протокол Lightning и токен BTC будут использоваться для создания следующего поколения DeFi.

Надежной этической, экономической и технической основой для DeFi является биткойн. Следующее поколение DeFi будет построено с использованием протокола #Lightning⚡️ и токена #BTC.https://t.co/5LlNlXkLMt

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 14 июня 2022 г.

Во вторник Сэйлор ответил на статью Bloomberg, подчеркнув многочисленные ключевые проблемы в области DeFi. Махин Гупта, основатель платформы хранения цифровых активов Liminal, сказал Bloomberg, что:

«То, что происходит с Celsius, будет иметь серьезные последствия для отрасли. Это немаловажный игрок, и его очевидный провал будет иметь волновые последствия».

Celsius Networks закрыла снятие средств и другие транзакции на своей платформе всего через месяц после впечатляющего краха блокчейна Terra, который привлек инвесторов годовой доходностью около 20%. Крах Terra, который был вызван, когда ее стейблкоин потерял привязку 1 к 1 к доллару США, и остановка Celsius в выводе средств увеличили потери криптовалют.

В результате генеральный директор MicroStrategy с большим энтузиазмом относится к Lightning Network, решению для масштабирования Bitcoins Layer 2. По словам Сэйлора, биткойн — это будущее денег, а протокол Lightning поможет масштабировать транзакции. Он добавил, что:

«Если вы собираетесь осуществлять платежи и транзакции с высокой скоростью, вам понадобится базовый уровень, который будет этически, экономически и технически обоснованным», — сказал он. «Вот что такое Биткойн. Но тогда миллиарды и миллиарды транзакций будут проходить на уровне 2, таком как Lightning».

На сегодняшний день приложения DeFi в сети Биткойн не достигли такого же уровня популярности, как в других блокчейнах, таких как Ethereum (ETH) и Solana (SOL). Тем не менее, некоторые люди, изучавшие DeFi, считают, что его можно устойчиво реализовать в сети Lightning, говоря, что «стейблкоины и полностью обеспеченные кредиты под залог вашего BTC действительно имеют смысл».

Согласно проекту невзаимозаменяемых токенов (NFT), создатель Littles Уил Ли, BTC и LN могут дать импульс DeFi и NFT. Он сказал Cointelegraph, что, хотя различные новые протоколы все еще находятся на экспериментальной стадии, такие протоколы, как BTC и LN, уже демонстрируют присущую им силу, добавив, что:

«Для всех, кто хочет войти в криптографию, стабильность — это то, в чем они хотят быть уверены. Когда я знаю, что на картинке есть установленный протокол, я чувствую душевное спокойствие, что также придает силу всей криптоэкосистеме. не что иное, как BTC, у вашего проекта DeFi или NFT наверняка будет гораздо больше желающих».

Согласно Ignites Aliasgar Merchant, DeFi «борется», и все делают все возможное, чтобы пережить криптозиму. Он подчеркнул недавние события на Terra и Celius как доказательство того, что DeFi, который должен стать ядром Web3, терпит неудачу. По словам Мерчанта, двумя наиболее важными аспектами разработки надежной системы DeFi являются совместимость и масштабируемость. Он добавил, что «как только база станет прочной, мы сможем больше сосредоточиться на нишевых протоколах, чтобы удовлетворить наши потребности в DeFi».

Источник