Формирование медвежьего тренда оказывает давление на цены криптовалют в течение последних восьми недель, в результате чего общая рыночная капитализация достигла самого низкого уровня более чем за два месяца и составила 1,06 трлн долларов США, снизившись на 2,4% в период с 4 по 11 июня.

На этот раз движение было обусловлено не биткоином (BTC), поскольку ведущая криптовалюта за семидневный период прибавила 0,8%. Негативное давление исходило от нескольких альткоинов, которые упали более чем на 15%, включая BNB (BNB), Cardano (ADA), Solana (SOL), Polygon (MATIC) и Polkadot (DOT).

Общая капитализация рынка криптовалют в долларах США, 1 день. Источник: TradingView
Общая капитализация рынка криптовалют в долларах США, 1 день. Источник: TradingView

Обратите внимание, что нисходящий тренд, начавшийся в середине апреля, неоднократно тестировал уровень поддержки, указывая на то, что прорыв вверх потребует от быков дополнительных усилий.

В отдельных исках, поданных на прошлой неделе против криптовалютных бирж Binance и Coinbase, Комиссия по ценным бумагам и биржам США назвала несколько альткоинов ценными бумагами.

Несмотря на ухудшение криптовалютного регулирования, две производные метрики указывают на то, что быки еще не выбросили полотенце, но, скорее всего, им будет трудно пробить медвежью ценовую формацию в сторону повышения.

Криптобиржи находятся под жесткими ограничениями в США.

9 июня Binance.US объявила о предстоящей приостановке работы каналов ввода и вывода средств в долларах США, а также о делистинге торговых пар в долларах США. Биржа добавила, что планирует перейти на биржу только для криптовалют, но сохранит соотношение 1:1 для активов клиентов. 6 июня SEC издала чрезвычайный приказ о замораживании активов Binance.US.

Также 9 июня биржа Crypto.com объявила, что больше не будет обслуживать институциональных клиентов в США. Хотя сингапурская компания заявила об отсутствии спроса со стороны клиентов, любопытное совпадение по времени с недавними действиями против Coinbase и Binance вызвало подозрения, о чем рассказал основатель UtilizeWeb3 КриптоТеа.

SEC, скорее всего, подаст в суд на Crypto .com

они подали в суд на Coinbase и Binance за продажу ценных бумаг

конкретно называя Solana, Cardano, Sandbox, Matic, CHZ, BNB, MANA, ALGO и др.

crypto .com также продает ВСЕ эти криптовалюты

плюс они запустили свою собственную монету Cro
плюс они предлагают... pic.Twitter.com/2nuqd5ljVY

- Crypto Tea (@CryptoTea_) 8 июня 2023 г.

Несмотря на то, что он избежал нападок со стороны SEC, вице-лидер Ether (ETH) торговался с 4 по 11 июня с понижением на 3,5% после того, как соучредитель Виталик Бутерин заявил, что сеть Ethereum "потерпит крах", если масштабирование не будет проведено. В сообщении от 9 июня в своем личном блоге Бутерин объяснил, что успех Ethereum зависит от масштабирования второго уровня, безопасности кошельков и функций сохранения конфиденциальности.

Рынки деривативов демонстрируют сбалансированный спрос на леверидж

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно начисляется каждые восемь часов.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Противоположная ситуация возникает, когда шортисты (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Бессрочные фьючерсы накапливали 7-дневную ставку финансирования 11 июня. Источник: Coinglass
Бессрочные фьючерсы накапливали 7-дневную ставку финансирования 11 июня. Источник: Coinglass

Семидневная ставка фондирования для BTC и ETH была нейтральной, что указывает на сбалансированный спрос со стороны рычажных лонгов (покупателей) и шортов (продавцов), использующих бессрочные фьючерсные контракты. Любопытно, что BNB, SOL и ADA не демонстрировали чрезмерного короткого спроса после недельного снижения цены на 15% или более.

Спрос на тростник в Азии демонстрирует скромную устойчивость

Премия за Tether (USDT) является хорошим индикатором спроса на криптовалюту со стороны китайских розничных трейдеров. Она измеряет разницу между китайскими одноранговыми сделками и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос, как правило, давит на индикатор выше справедливой стоимости в 100%, а во время медвежьих рынков предложение Tether на рынке переполнено, что приводит к дисконту в 2% или выше.

Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX
Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX

В настоящее время премия Tether на OKX составляет 99,8%, что свидетельствует о сбалансированном спросе со стороны розничных инвесторов. Следовательно, показатель демонстрирует устойчивость, учитывая, что за последние восемь недель криптовалютные рынки упали на 17,7% до $1,06 трлн с $1,29 трлн.

Учитывая сбалансированный спрос по курсу фондирования и на рынке стейблкоинов, быки должны быть более чем довольны, учитывая, что недавний регуляторный FUD не смог сломить капитализацию криптовалютного рынка ниже $1 трлн.

Неясно, сможет ли рынок вырваться из медвежьего тренда. Более того, быкам нет смысла спешить и делать ставки на V-образное восстановление, учитывая неопределенность в регуляторной среде. В конечном счете, медведи находятся в комфортном положении, несмотря на устойчивость показателей деривативов и стейблкоинов.

Источник