Криптовалютный рынок пережил скучный месяц: биткоин (BTC) упал на 7,37%, что является худшим показателем с ноября 2022 года, а Ethereum (ETH) потерял 0,22% в мае.

Средний убыток по рынку составляет 5,62% в последний день перед закрытием месяца.

Однако некоторые аутсайдеры добились впечатляющих успехов благодаря популярным инвестиционным сюжетам и росту сектора Ethereum-ставок.

В первой половине мая мемкоины захватили заголовки газет, причем лидирующую позицию занял Pepecoin (PEPE). В первой половине мая цикл мемкоинов израсходовал много газа на Ethereum.

По данным CoinGecko, в первую неделю мая рыночная капитализация PEPE достигла пика в 1,54 миллиарда долларов. С тех пор наблюдалась распродажа, поскольку держатели токенов фиксировали прибыль. Тем не менее, по итогам месяца токен вырос более чем на 300%.

5 лучших показателей среди 100 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации. Источник: CoinMarketCap
5 лучших показателей среди 100 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации. Источник: CoinMarketCap

Анализ цен на каву

Положительным катализатором, который повысил цену KAVA, стало обновление основной сети 17 мая. Цена KAVA начала расти за неделю до обновления, которое повысило пропускную способность и безопасность блокчейна.

KAVA также получила импульс от предложений держателей токенов прекратить программы грантов и вознаграждений проекта к концу 2023 года.

Технически пара KAVA/USD сталкивается с сопротивлением со стороны долгосрочного уровня поддержки и сопротивления на $1,14. Успешный прорыв выше этого уровня побудит покупателей подтолкнуть KAVA к $1,50. Поддержка для покупателей в сторону снижения находится на уровнях $0,96 и $0,80.

Дневной график цен KAVA/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен KAVA/USD. Источник: TradingView

Анализ цены XRP

За месяц XRP выросла на 7,29%, причем большая часть роста цены пришлась на последние несколько дней.

Токен зафиксировал всплеск активности ежедневных переводов, что обычно предшествует позитивному ралли. Трейдеры стали выставлять ордера на покупку после того, как аналитическая компания Santiment, работающая на цепочке, сообщила об этой активности в Twitter.

Согласно распространенному мнению, Ripple, финтех-компания, стоящая за токеном XRP, близка к выигрышу своего дела против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Вердикт может быть вынесен уже в июне.

С технической точки зрения XRP сталкивается с сопротивлением со стороны годовых пиковых уровней октября 2022 и 2023 годов в районе $0,54. Успешный прорыв выше этого уровня может подтолкнуть цену к уровням пробоя 2022 года в районе $0,79.

Дневной график цены XRP/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены XRP/USD. Источник: TradingView

Анализ цены на трон

Tron, блокчейн-платформа Layer-1, приобрела популярность в последние несколько недель, поскольку сообщения о ее использовании для создания рынка на централизованных биржах и доходах сети попали в заголовки газет.

Хотя использование DeFi в Tron ограничено, он является ведущей блокчейн-платформой для эмиссии USDT. По данным CoinMetrics, объем USDT на Tron, составляющий $40 млрд, на $10 млрд превосходит предложение стабильных монет на Ethereum.

Kaiko, криптовалютная исследовательская фирма, заявила, что причиной доминирования Tron могут быть низкие комиссии, что делает транзакции дешевле для маркет-мейкеров на централизованных биржах.

Переводы стейблкоинов привели к резкому росту сборов Tron, в результате чего он стал вторым блокчейном, приносящим наибольший доход после Ethereum, согласно данным Token Terminal.

Пара TRX/USD имеет бычий прорыв из модели восходящего треугольника с целью $0,112. Прежде чем цель бычьего паттерна будет достигнута, покупатели столкнутся с сопротивлением на высоких уровнях 2022 года около $0,093.

Дневной график цены TRX/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены TRX/USD. Источник: TradingView

Анализ цен на Rocket Pool

Rocket Pool - вторая по популярности децентрализованная платформа Liquid Staking Derivative (LSD) после Lido. Ее доля рынка составляет 3% от общего объема пула ставок Ethereum, а за последние шесть месяцев она выросла в два раза, согласно данным Dune от Hildobby.

Лучшие платформы для жидкого стейкинга Ethereum. Источник: Дюна
Лучшие платформы для жидкого стейкинга Ethereum. Источник: Дюна

Дневной график пары RPL/USD выглядит бычьим, поскольку RPL формирует тренд на повышение минимумов, ограниченный горизонтальным сопротивлением на уровне $52. Если покупатели преодолеют этот уровень сопротивления, RPL может стать свидетелем 60%-ного роста с целью на основе модели восходящего треугольника.

Согласно данным CoinGecko, исторический максимум для токена составляет $61,90. Прорыв цены выше этого уровня технически переведет токен в режим открытия цены без каких-либо сопротивлений к росту.

С другой стороны, продавцы нацелятся на локальные минимумы $45,57 и $37,95 в случае коррекции.

Анализ цены Render Token

Render Token извлек выгоду из недавней шумихи вокруг ИИ, которая привела к увеличению числа компаний, которым требуются графические карты для обучения моделей ИИ.

RNDR - это полезный токен ERC-20, который обеспечивает работу Render Network, протокола, предоставляющего децентрализованный рынок для графических процессоров (GPU). Используя RNDR в качестве средства обмена, Render Network соединяет пользователей, желающих арендовать вычислительную мощность, с теми, у кого есть незадействованные GPU.

RNDR прибавил 5,5% в мае, сильно раллировав во второй половине месяца. Данные Nansen показывают, что с начала этого года количество смарт-кошельков, владеющих токеном RNDR, сократилось. Тем не менее, количество уникальных смарт-кошельков, владеющих RNDR, за тот же период линейно увеличилось.

Количество кошельков "умных денег", на которых хранится RNDR, и общие балансы. Источник: Nansen
Количество кошельков "умных денег", на которых хранится RNDR, и общие балансы. Источник: Nansen

Пара RNDR/USD демонстрирует значительную волатильность вокруг уровня сопротивления и поддержки $2,13. Если покупатели укрепят поддержку выше него, токен может войти в важный разворотный параллельный диапазон между $3,19 и $2,13.

Существует минимальное сопротивление выше $3,19 с потенциалом достижения максимумов 2022 года на уровне $5,29. В сторону снижения покупатели могут найти поддержку в районе локальных минимумов на $1,62 и $0,90.

Источник